Мурманск
!
0 °C

В Полярнозоринских школах выявлены знатоки атомной энергетики

С 01 по 12 декабря в школах заполярного города атомщиков проведена викторина, посвященная Дню энергетика
16.12.2008, 09:18
9

С 01 по 12 декабря в школах заполярного города атомщиков проведена викторина, посвященная Дню энергетика. Более пятисот учеников 5-11 классов состязались в знаниях по атомной энергетике.

Торжественное награждение победителей состоялось в информационном центре Кольской АЭС 15 декабря. Грамотами и подарками от Кольской АЭС награждено 18 школьников.

Викторина проводится в Полярных Зорях уже второй раз и пользуется огромной популярностью среди учащихся. Все больше и больше учеников хотят не только проверить свои силы, но и показать глубокие знания по атомной энергетике.

"Интерес полярнозоринских школьников к атомной энергетике вызван планами строительства второй очереди Кольской АЭС и проводимыми на станции профориентационными мероприятиями. Викторина для многих – хорошая возможность заявить о себе, как о будущем атомщике. Немало старшеклассников мечтают сейчас поступить по целевому набору Кольской АЭС в ведущие технические ВУЗы страны. Но станция отбирает из числа желающих только достойных выпускников, которые себя уже хорошо зарекомендовали достижениями в учебной, научной и проектной деятельности, показали своё стремление стать "новой сменой Кольских атомщиков", - сообщила инженер-руководитель информационного центра Кольской АЭС Наталья Шастина.

Вопросы викторины были достаточно сложными. Ученики должны были продемонстрировать эрудицию не только в области общих знаний по физике. Было немало вопросов на знание фактов по истории развития энергетики и атомной промышленности.