Мурманск
!
2 °C

Бомба на прилавке

В преддверии Нового года прилавки мурманских магазинов заполонили петарды и фейерверки всех видов и размеров. И мурманские милиционеры проверили, насколько эти изделия безопасны для покупателей. Вместе с ними на операции «Пиротехника» побывала и наша съем
17.12.2008, 13:07
6
В преддверии Нового года прилавки мурманских магазинов заполонили петарды и фейерверки всех видов и размеров. И мурманские милиционеры проверили, насколько эти изделия безопасны для покупателей. Вместе с ними на операции «Пиротехника» побывала и наша съемочная группа - Родион Северьянов и Константин Кабанец.

 
Права покупателя, роль которого играет сотрудник милиции, были нарушены сразу же во время контрольной закупки - продавец не выбила чек на тысячу рублей. Говорит - попросту забыла.

 
Несколько полок в магазине заставлены петардами и фейерверками всех цветов и мастей. На любую хлопушку у продавца должен иметься сертификат соответствия, и потребовать этот сертификат в праве каждый покупатель.

 
Но сертификата на батарею салютов - нет, номера на упаковке не совпадают, продавцы продолжают искать документы, а милиционеры начинают проверку классов пиротехнических изделий. Государственный стандарт делит пиротехнику на пять категорий: первые три, с небольшим радиусом опасной зоны, можно продавать в обычных магазинах, а для остальных необходимо специальное разрешение - как на продажу, так и на покупку. Но в наших магазинах ассортимент более чем широк.

 
Кроме вполне безопасных на вид петард в продаже есть и гигантские пиротехнические изделия. На упаковке указано, радиус опасной зоны - до 20 метров, а значит, это устройство разрешено к свободной продаже, но каков радиус опасной зоны на самом деле, точно никто сказать не может, в Мурманске просто нет пиротехнической экспертизы. И что произойдет после срабатывания этого устройства - неизвестно.

 
Да и с противопожарной безопасностью в магазине дела обстоят туго - нет даже простого огнетушителя. Сертификаты на большинство пиротехнических изделий оказались в порядке, но происхождение некоторых неизвестно. Эти петарды милиционеры изымут, и если владельцы в ближайшее время не предоставят необходимые документы, уничтожат.