Мурманск
I
-7 °C

Четыре версии взрыва на руднике Расвумчорр

Продолжается расследование уголовного дела по факту взрыва на Расвумчоррском руднике. По признакам состава преступления оно было возбуждено по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса - «нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по не
17.12.2008, 13:12
25
Продолжается расследование уголовного дела по факту взрыва на Расвумчоррском руднике. По признакам состава преступления оно было возбуждено по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса - «нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».
Предварительным следствием установлено, что несанкционированный взрыв произошел на отметке 614 метров. 12 человек погибли, 6 получили травмы.

 
В настоящий момент полученные данные позволяют следователям предполагать, что эпицентр взрыва находился в районе зарядной машины. По данным сейсмологов, мощность взрыва составила 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

 
Как сообщила Татьяна Ковалева, пресс-секретарь Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области, в настоящий момент рассматривается несколько версий происшествия, в том числе нарушение технологического процесса, неисправность техники, качество самой взрывчатки, не исключается человеческий фактор.