Мурманск
!
0 °C

Мэром может быть каждый. Мурманский избирком назвал дату выборов

Сегодня Мурманская территориальная избирательная комиссия приняла решение назначить выборы мэра Мурманска и депутатов городского совета.
17.12.2008, 14:25
8

Сегодня Мурманская территориальная избирательная комиссия приняла решение назначить выборы мэра Мурманска и депутатов городского совета. Они состоятся в один день - в воскресенье - 1 марта. Завтра-послезавтра газеты напечатают это решение. И с этого момента избирательная кампания будет считаться  открытой.

- Баллотироваться  как кандидатом  в депутаты так и на мэра может любой гражданин, достигший возраста  21 года, - говорит Владимир Шулаев, председатель Мурманской территориальной избирательной комиссии. - Здесь какого либо ограничения об оседлости нет тут может быть любой гражданин РФ.

Кандидатов могу выдвигать политические партии, общественные организации, хотя
разрешено и самовыдвижение. Чтобы быть зарегистрированным необходимо собрать в свою поддержку подписи.

- Для кандидатов на должность главы нужно собрать почти 3 тысячи подписей – чуть немного меньше, а для депутатов в зависимости от округа - от 47 до 50 подписей избирателей, - добавил Шулаев.

Кандидаты, которые горят желанием утруждать себя и ходить за поддержкой в народ,
могут просто внести залог - 40 тысяч - в горсовет, и 450 - в мэры.
По прогнозам Владимира Шулаева, выборная кампания будет активной, в горсовет могут баллотироваться до 200 кандидатов, а на место мурманского мэра  захотят претендовать не менее 10 человек.