Мурманск
I
-5 °C

Дедушка по вызову

В Ледовом дворце открылся "Новогодний базар". Он уже 8-й по счету и объединяет несколько регионов России и Белоруссию. Как обещали организаторы - ассортимент товаров широк, а главное, там можно будет найти все, чтобы подготовиться к Новому году. Так ли эт
18.12.2008, 14:35
10
В Ледовом дворце открылся "Новогодний базар". Он уже 8-й по счету и объединяет несколько регионов России и Белоруссию. Как обещали организаторы - ассортимент товаров широк, а главное, там можно будет найти все, чтобы подготовиться к Новому году. Так ли это, проверили Наталья Соловьева и Александр Саницкий.

 
Открывают выставку-ярмарку заместитель губернатора, и зам министра экономики. Внимающих немного - народ жадно рассматривает товар. Сразу на входе - разноцветные маскарадные костюмы для детей. Спрос есть, наряды недорогие.
Ассортимент же остальных атрибутов праздника невелик. Есть символы года: бычки в разных интерпретациях - от колокольчиков до настенных панно с изображением парнокопытного. Мишура дороговата - от 30 рублей до 130 за штучку. Елочных игрушек вообще скудный выбор.
Вот и все. Два ларечка. На остальной огромной площади торгуют тем, чем на любой другой ярмарке в Мурманске. Мясо и рыба, мед, трикотажные халатики, в которых вряд ли какая хозяйка надумает встречать Новый год. Водка, масло, люстры. Таким нехитрым образом в Мурманске можно организовать не только новогодний базар, но и восьмимартовский, и первомайский, к Дню космонавтики или Парижской коммуны. Разницы не будет. Торгуют те же и тем же. Отличие одно - между павильонами снует Дед Мороз. Торгует - собой.
Таким образом Ледовый дворец до 19 декабря превратился в единственный в Мурманске магазин, где за вход берут деньги. Исключение лишь для льготников и пенсионеров.