Мурманск
!
1 °C

В СИЗО - сезон

Мурманскому следственному изолятору вчера исполнилось 70. У СИЗО богатая история, и много историй в запасе. Вот только сотрудники его откровенничают не часто. Но в день юбилея сделали исключение для нашей съемочной группы. О прошлом, настоящем и будущем и
18.12.2008, 14:33
16
Мурманскому следственному изолятору вчера исполнилось 70. У СИЗО богатая история, и много историй в запасе. Вот только сотрудники его откровенничают не часто. Но в день юбилея сделали исключение для нашей съемочной группы. О прошлом, настоящем и будущем изолятора - Наталья Соловьева.

 
Веселеньким цветом главный корпус СИЗО радует первый год. Чтобы увидеть, каким фасад был раньше, достаточно обойти здание. В тени стоит двухэтажная мастерская. Не функционирует давно. Через пять лет здесь хотят открыть новый корпус на 200 мест, соответствующий всем международным стандартам

 
А вот что прячет яркий фасад. Как говорят сами сотрудники СИЗО, жизнь подследственных куда хуже, чем осужденных в колониях. Тут расположены комнаты для встречи с адвокатом и собственно камеры. На 16 человек. Вот такие - с туалетом типа «дыра», рукомойником и нарами. Три раза в день развозят еду в котлах - в жидкости угадывается суп.

 
Некоторые камеры уже десять дней как закрыты на ремонт.
Новеньких комнат всего шесть - на весь СИЗО. На ремонт одной камеры потрачено 150 тысяч рублей. В будущем году планируют привести в порядок остальные. СИЗО рассчитан на 520 человек - летом обычно меньше, а сейчас, как говорят, здесь - сезон. Бродяги стремятся попасть в тепло с наступлением холодов.
А вот Валентина Куликова - библиотекарь. Она старейший сотрудник СИЗО, на вахте уже 36 лет. Разносит по камерам книги и газеты.
Книги - едва ли не единственное разрешенное развлечение в СИЗО. Запретные - хранятся в музее, здесь самодельные карты, домино, и даже самогонный аппарат.
А на стенах - вся история изолятора в цифрах и фактах. А по случаю круглой даты в СИЗО - концерт для сотрудников и торжественное вручение наград отличившимся.