Мурманск
!
-4 °C

Точные копии в миниатюре

В Североморске завершились соревнования по стендовому моделизму, посвященные 65-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Самой зрелищной их частью стала выставка работ участников, на которой можно было увидеть исторически точные копии военной
24.12.2008, 13:02
11
В Североморске завершились соревнования по стендовому моделизму, посвященные 65-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Самой зрелищной их частью стала выставка работ участников, на которой можно было увидеть исторически точные копии военной техники разных лет. Мессершмитты, линкоры и гаубицы разглядели со всех сторон Пётр Широбоков и Дмитрий Дубов.

 

 
От реалистичности моделей захватывает дух. Словно сошедшие с фотографий истребители, танки, самоходные установки и корабли выполнены с исторической точностью. В Североморск показать свои модели приехали более тридцати участников, но, сокрушаются организаторы, их могло быть гораздо больше, если бы конкурс провели в более доступном городе.

 
Но мурманским моделистам собираться просто негде. Их клуб, который находился в ДК имени Кирова, закрылся в 1992 году.

 
Подобных конкурсов в Мурманской области не проводилось 17 лет. За это время успело вырасти новое поколение моделистов, которое составило серьёзную конкуренцию опытным реконструкторам.

 
Новая встреча создателей исторически точных копий в миниатюре запланирована на будущий год, но на то, что она произойдёт в Мурманске, заполярные моделисты не надеются.