Мурманск
!
-5 °C

Не думай о секундах свысока...

В последний день 2008-го года к нему добавят ровно одну секунду. Это так называемая високосная секунда, или секунда координации, она будет добавлена к привычному времени из-за неравномерного вращения планеты. Никогда не задумывались о том, что такое секун
31.12.2008, 09:05
16
В последний день 2008-го года к нему добавят ровно одну секунду. Это так называемая високосная секунда, или секунда координации, она будет добавлена к привычному времени из-за неравномерного вращения планеты. Никогда не задумывались о том, что такое секунда? К примеру, с одной стороны ничто живое не может родиться за одну секунду, с другой - секунды достаточно, чтобы, скажем, родилась новая звезда, либо, взорвавшись, погибла.

 
За одну секунду свет может облететь землю 7 раз, а в мозге человека происходит сто тысяч химических реакций. Только вдумайтесь - сто тысяч! Еще один интересный факт: за одну секунду на свет появляется 12 человек и продается 6 альбомов группы «Битлз». Ну, а пока торговцы продают диски, а врачи принимают роды - Земля проходит путь в 30 километров относительно Солнца, а на ее поверхность бьют сто молний, и все это за 1 секунду. И так постоянно - секунда за секундой.

 
Решение об увеличении года на одну секунду было принято на всемирном консорциуме хронометристов. Нынешняя корректировка сделает високосный 2008 год самым длинным за последние 16 лет.

 
Очень много интересных фактов, но что же они дают людям? Что может сделать человек за одну секунду?

 
Новогодней ночью случайный, брошенный в последнюю секунду уходящего 2008 года - взгляд может навсегда изменить чью то жизнь. Будьте счастливы и цените каждую секунду!