Мурманск
!
0 °C

Новый год под водой

Есть у мурманских дайверов такая традиция - встречать Новый год на несколько дней раньше срока. На суше - с родными, как положено, 31-го декабря, а с дайверской братией, практически второй семьей - заранее, под водой. Над заливом дует пронзительный ветер,
31.12.2008, 09:30
22
Есть у мурманских дайверов такая традиция - встречать Новый год на несколько дней раньше срока. На суше - с родными, как положено, 31-го декабря, а с дайверской братией, практически второй семьей - заранее, под водой. Над заливом дует пронзительный ветер, у причала полным ходом идут приготовления к дайверскому Новому году. На борту - все необходимое для праздника - шампанское, елка и даже свой, подводный Дед Мороз. Только, в отличие от сухопутного, ответственности на нем лежит побольше.

 
Погоды стоят морозные - так что теплые носки не будут лишними даже на глубине. Нырялка, как говорят дайверы, на Севере - и есть самый настоящий экстрим.

 
Дайверский Новый год - более чем компанейский праздник, одному его не встретить, как не пытайся. К примеру, если выбраться из теплого гидрокостюма в одиночку еще можно попробовать, то застегнуть его без напарника невозможно, как не пытайся. Наконец, все готовы и аквалангисты один за одним прыгают за борт.

 
Гул двигателя катера исчезает - остается только только собственное дыхание. Вода чистая - видимость метров пять. Для празднования нужно подходящее место, и дайверы находят его на отметке в минус 20 метров. Не теряя времени (запас кислорода ограничен) устанавливают елку, и хоть на ней нет гирлянд и игрушек, вполне хватает и света фонарей.

 
Через двадцать минут на поверхности начинает смеркаться, а над водой показываются дайверы. На палубе начинается обычная после нырялки суета - позаботишься об акваланге, и он тебя не подведет. А дайверам до следующего погружения остается одно - вспоминать о глубине.