Мурманск
!
-3 °C

Планер уходит в небо

Уходящий год заполярные любители моделей ракет и самолетов запомнят надолго. В конце мая в Мурмашах состоялся этап розыгрыша Кубка мира по ракетомодельному спорту. А перед Новым годом мурманчанин Алексей Корсаков поставил на крыло единственный в области г
31.12.2008, 09:10
45
Уходящий год заполярные любители моделей ракет и самолетов запомнят надолго. В конце мая в Мурмашах состоялся этап розыгрыша Кубка мира по ракетомодельному спорту. А перед Новым годом мурманчанин Алексей Корсаков поставил на крыло единственный в области гидроплан.

 
Большая авиация начинается с планера. Авиамодельный спорт не исключение. Планер не сложен в управлении. Это не истребитель и тем более не вертолет. Но в руках мастера даже примитивная модель способна выполнять фигуры высшего пилотажа.

 
Алексей Корсаков авиамодельным спортом занимается пять лет. Вместе с сыном Сергеем на самолетах собаку съел. Хотя к авиации никакого отношения не имеет.

 
Хобби, ставшее второй профессией. Готовый самолет не купишь в магазине. Все приходиться доделывать своими руками - ставить на крыло и мечтать.

 
Это единственная в области модель польского гидроплана - «Вилга». Самолет любопытный.

 

 
Работает «Вилга» от аккумулятора. Заряда хватает на тридцать минут. Дальность полета - два с половиной километра.

 
Считанные секунды счастья. В авиации и такое случается.

 
Поломка небольшая. Два дня ремонта, и «Вилга» вновь встанет на крыло. А пока - в небо уходит планер!