Мурманск
!
-5 °C

Мэры не могут разобраться в расчётах

В конце минувшего года правительство Мурманской области приняло два документа о внесении дополнений в ранее принятые постановления регионального правительства. В них идёт речь о нормативах потребления коммунальных услуг по электроснабжению для населения о
15.01.2009, 10:12
4
В конце минувшего года правительство Мурманской области приняло два документа о внесении дополнений в ранее принятые постановления регионального правительства. В них идёт речь о нормативах потребления коммунальных услуг по электроснабжению для населения области, проживающего в многоквартирных домах и общежитиях при отсутствии приборов учёта.


Как пояснили специалисты министерства территориального развития, строительства и ЖКХ области, данные дополнения приняты в связи с многочисленными обращениями глав муниципальных образований, руководителей ресурсоснабжающих и управляющих организаций, а также потребителей коммунальных услуг. Они просили выделить величины расхода электрической энергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, учтённых в составе ранее утверждённых нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению для населения области.

Данные нормативные акты, отметили в министерстве, не вносят изменений в ранее принятые нормативы. В них лишь дополнительно выделены величины расхода электроэнергии в отношении:

приборов учёта освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь, исходя из расчёта 7 кВт/ч в месяц на 1 человека;

лифтового оборудования, исходя из 7 кВт/ч в месяц на человека, - для учёта количества электроэнергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома.