Мурманск
!
2 °C

Несмотря на кризис мяса производят больше

Одним из основных вопросов на повестке дня заседания антикризисной комиссии Мурманской области стало обсуждение ситуации на предприятиях агропромышленного комплекса и основных тенденциях на потребительском рынке регион
27.01.2009, 09:47
7

Одним из основных вопросов на повестке дня заседания антикризисной комиссии Мурманской области стало обсуждение ситуации на предприятиях агропромышленного комплекса и основных тенденциях на потребительском рынке региона

 

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Алишер Хаитбаев проинформировал членов комиссии о положительной динамике развития сельскохозяйственного сектора. Итоги прошедшего года говорят сами за себя: несмотря на влияние мирового кризиса, удалось нарастить объемы производства мяса на 13,3%, молока на 5,3%, яиц на 2,5%. В области произведено около 30 тыс. тонн молока, более 10 тыс. тонн мяса и около 170 млн штук яиц. На стол северянам поступило свыше 38 тыс. тонн цельномолочной продукции, более чем на 13% выросло производство мяса и мясных полуфабрикатов. По-прежнему пальма первенства по показателю продуктивности в молочном животноводстве принадлежит Мурманской области (в среднем от одной коровы в 2008 году надоили 7270 кг молока, что вдвое превышает средние общероссийские показатели).

Вместе с тем, Алишер Хаитбаев особо подчеркнул, что достижение таких результатов на сегодняшний день дается нелегко. По его мнению, под воздействием ряда негативных факторов и как следствие влияния финансового кризиса местные товаропроизводители опасаются за невыполнение главной задачи, поставленной перед аграриями, а именно – реализации намеченных мероприятий по выполнению контрольно-целевых показателей в рамках Соглашения с Минсельхозом.

В минувшем году произошел резкий скачок цен на технически-материальные ресурсы, осложнилась ситуация с кредитованием сельхозтоваропроизводителей в российских банках. Рост цен на минеральные удобрения и семена составил 92%, на электроэнергию – 61%, что привело к значительным дополнительным затратам. Сегодня ситуация с ростом тарифов на электроэнергию не предсказуема. На текущий момент аграрии вынуждены закрывать инновационные проекты и все финансовые средства направлять на расчеты с энергетиками.

При этом цены на продукцию сельского хозяйства в январе-ноябре 2008 года выросли лишь на 11,5%. Со II полугодия 2008 года местные сельхозтоваропроизводители держат фиксированные цены на наиболее востребованную продукцию: молоко, яйца, отдельные виды колбасных изделий и т.д. Кроме этого, наши хлебозаводы и молочные комбинаты являются основными поставщиками продукции для социальных программ «Дешевый хлеб» и «Дешевое молоко», где ценовая политика неизменна с начала 2008 года.

На многих предприятиях АПК области введен режим экономии тепла. Продолжаются работы по модернизации сельскохозяйственного производства с целью перехода на более современные энергосберегающие технологии, что по предварительным оценкам позволит сэкономить в текущем году более 12 млн рублей.

Местным аграриям необходимо расширять собственную передвижную торговую сеть. В настоящее время для реализации продукции местного производства в более широком ассортименте и по доступным ценам ведется строительство магазина розничной торговли предприятий АПК в Первомайском районе. В рамках обсуждения антикризисных мер при поддержке областного правительства в срочном порядке будет решен вопрос о технологическом подключении этого магазина к электрическим сетям.

Также по итогам заседания антикризисной комиссии руководству ОАО «Колэнергосбыт» и ОАО «Коларегионэнергосбыт» рекомендовано не применять как крайнюю меру отключение сельскохозяйственных предприятий от источников энергоснабжения за задержку оплаты счетов. Соответствующее постановление будет подписано губернатором области в ближайшее время.

Министерству финансов Мурманской области поручено рассмотреть возможность компенсации предприятиям АПК дополнительных затрат, возникших в связи с резким повышением тарифов в условиях тяжелого финансового кризиса, а также ускорить выплату субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям за произведенную и реализованную продукцию за декабрь 2008 – январь 2009 года.