Мурманск
!
0 °C

В гостях у Кнута Эрика Йенсена (часть 1)

Это утро мы проведем в норвежском городе Тромсё. Отправимся мы туда на несколько дней, когда на остров, расположенный 72 градусе северной широты, приезжают киноманы и режиссеры со всего мира. Горожане с нетерпением ждут открытия самого знаменитого кинофес
29.01.2009, 14:42
7

Это утро мы проведем в норвежском городе Тромсё. Отправимся мы туда на несколько дней, когда на остров, расположенный 72 градусе северной широты, приезжают киноманы и режиссеры со всего мира. Горожане с нетерпением ждут открытия самого знаменитого кинофестиваля в Северной Европе.


Это праздник для всего города. На большом экране - лица музыкантов. Для горожан они пока просто приглашенная группа, созванная специально для поднятия настроения в день открытия кинопраздника. Артисты и музыканты вместе. И они жгут рок-н-ролл к огромному удовольствию местных жителей.


Норвежский режиссер Кнут Эрик Йенсен - автор фильма «Айскисс» («Ледяной поцелуй»). Картина представлена в конкурсной программе фестиваля. И теперь мы идем с создателем этой ленты по главной торговой улице Тромсё.

В центре города развеваются флаги со звездой Давида. На акцию протеста вышли люди, протестующие против войны в Секторе Газа. Судя по всему, они поддерживают израильтян. Хотя большинство жителей северного королевства политику этого государства в отношении Палестины осуждают. Впрочем, это шествие протеста у горожан, сочувствующих арабам, не вызывает. Норвежский режиссер собирается снять документальный фильм о своем друге, который только что вернулся из горячей точки.


Военная тема живо интересует Кнута Эрика Йенсена. Действие ленты «Ледяной поцелуй» происходит во Вторую мировую войну. О ней мы расскажем чуть позже. А тем временем на главной площади Тромсё близится конец церемонии открытия фестиваля. На сцене появляется популярная саамская певица, которая исполняет главную женскую роль в фильме «Янангер». Кстати, эта картина - самый сильный конкурент фильма «Айскисс» Кнута Эрика Йенсена.