Мурманск
!
3 °C

Драматургия от священника

Студенты МГТУ взглянули на «Лики святости». В Мурманск приехал известный режиссер-документалист игумен Даниил. В рамках миссионерско-просветительской акции «Лики святости» он привез на север две свои киноработы - «Восхождение в безмолвие» и «Время вечност
06.02.2009, 20:56
310
Студенты МГТУ взглянули на «Лики святости». В Мурманск приехал известный режиссер-документалист игумен Даниил. В рамках миссионерско-просветительской акции «Лики святости» он привез на север две свои киноработы - «Восхождение в безмолвие» и «Время вечности».

На первом показе, который сегодня состоялся в актовом зале МГТУ, побывала и наша съемочная группа.

Актовый зал набит под завязку. Именитый режиссер, да еще и священник, личность - более чем интересная. Выпускник ГИТИСА, в миру Александр Ишматов стал священником - игуменом Даниилом. Знакомые удивлялись - талантливый режиссер - чего человеку не хватает? Но мирские достижения Даниил видел только как шаг к духовному сану.

Героиня его фильма «Восхождение в безмолвие» Великая Княгиня Елизавета Федоровна Романова - светская красавица, распустила свой двор, продала драгоценности. и посвятила себя служению людям. После революции княгиню арестовали, через несколько месяцев она была убита. 1992 году Елизавету Федоровну причислили к лику святых Русской православной церкви. Именно такие люди интересуют документалиста игумена Даниила - люди, в жизни которых был момент, полностью изменивший их взгляд на мир. Да и само величайшее из искусств - кино, режиссер видит как духовный инструмент.

Студенты смотрят кино. Кто-то задумчиво вглядывается в экран, кто-то пишет СМС, а кто-то из судоводителей просто спит. Уже к середине показа зал опустел почти на половину - есть дела поважнее. Но для автора фильма полный зал - не самое главное.

В Мурманске игумен Даниил пробудет три дня - его фильмы можно будет увидеть в Краеведческом музее и Областной библиотеке.