Мурманск
!
2 °C

Дни саамов на Кольской АЭС

В Информационном центре Кольской АЭС с 09 по 20 февраля проходят Дни саамской культуры
11.02.2009, 10:20
16

В Информационном центре Кольской АЭС с 09 по 20 февраля проходят Дни саамской культуры.  Уже третий год подряд полярнозоринцы знакомятся с историей, обычаями, искусством Кольских саамов. 

Дни саамской культуры организованы по многочисленным просьбам жителей города атомщиков.  Знакомство с культурой и обычаями Кольских саамов, встречи со специалистами по истории Севера стали для полярнозоринцев традиционными. В  наступившем году все желающие также могут продолжить знакомство с удивительным северным народом.

Главным подарком городу станет выступление детского фольклорного коллектива «Вайя» из села Лопарское, которое состоится 11 февраля в Детской школе искусств. Национальные саамские костюмы, колоритные танцы северного народа, прекрасная музыка и оригинальная драматургия, - все это подарят полярнозоринцам юные артисты.

В программе выступлений коллектива: саамская сказка «Легенда о прародителе Мяндаше»; песни на саамском языке; стилизованные саамские танцы; театрализованная хореографическая композиция «Выпрошенная судьба».

Специалистами отдела информации Кольской АЭС подготовлен целый цикл мероприятий по ознакомлению населения с историей саамского народа, а также с наиболее интересными особенностями его культурного наследия. Разнообразная и насыщенная программа, предлагаемая информационным центром, рассчитана на посетителей любых возрастов.

Темы, предлагаемые вниманию посетителей, нравятся и взрослым и детям: «История народов Севера», «Быт саамского народа», «Саамская семья», «Сейды – священные объекты», «Сейдозеро. Куйва», «Нойды. Саамские колдуны», «Сказки и мифы народов Севера», «Тайны Северных лабиринтов». Для самых маленьких гостей Информационного центра подготовлены практические занятия: «Мифы и сказки народов Севера», «Гирвас – северный олень», «Саамская одежда».