Мурманск
!
0 °C

Хобби вне чинов

Чем занимаются чекисты в отставке? Ветераны ФСБ решили приоткрыть завесу тайны и организовали выставку своих увлечений в Центре художественных ремесел. Экспозиция пока только готовится к открытию, но наша съемочная группа заранее узнала, что ожидает зрите
11.02.2009, 21:28
15

Чем занимаются чекисты в отставке? Ветераны ФСБ решили приоткрыть завесу тайны и организовали выставку своих увлечений в Центре художественных ремесел. Экспозиция пока только готовится к открытию, но наша съемочная группа заранее узнала, что ожидает зрителей.

Прежде всего удивились сотрудники самого Центра художественных ремесел - просто не ожидали от столь представительных государевых мужей такого творческого разнообразия.

Живопись занимает отдельное место - генералам близки оказались не только суровые северные пейзажи и морская тематика, но и вполне прозаичные и жизненные сюжеты, охота, к примеру. Или коллекция перочинных ножей и ножей для вскрытия конвертов - среди них есть и антикварные экземпляры. Один из участников выставки оказался расстроен - для всей его коллекции в центре не хватило места.

Таких моделей сейчас в магазине не найдешь. К примеру, это - тот самый ГАЗ-АА, на котором банда «Черная кошка» колесила по послевоенной Москве. А рядом - «Фердинанд» Жеглова и Шарапова, правда, эта модель предназначена для «Красного Креста». Кроме всего этого на выставке представлены награды и медали, гобелены и флористика. Откроется выставка завтра и продлится до 18 февраля.