Мурманск
0
-1 °C

Увидеть комету

Сегодня мурманчане смогут увидеть комету. В ночь на 25-е февраля около Земли пройдет комета Лулин, открытая в 2007 году китайскими астрономами. Она пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 61 миллион километров — лишь в 145 раз дальше, чем расстояние о
24.02.2009, 19:43
9
Сегодня мурманчане смогут увидеть комету. В ночь на 25-е февраля около Земли пройдет комета Лулин, открытая в 2007 году китайскими астрономами. Она пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 61 миллион километров — лишь в 145 раз дальше, чем расстояние от Земли до Луны, а по космическим меркам это очень мало.

До недавнего времени у Лулин было два хвоста, но 4-го февраля итальянские астрономы зафиксировали необычное явление — отрыв плазменного хвоста кометы. Так негостеприимно Лулин встретило электромагнитное поле Солнца. Но это же поле активировало процессы на поверхности кометы — она стала светиться ярче, аналогично звезде пятой величины. Сегодня ночью космическая скиталица приблизится к Земле на минимальное расстояние, и в нашем регионе ее можно будет наблюдать в обычный бинокль.