Мурманск
!
4 °C

Все на лыжи!

Сегодня долина Уюта принимала необычных спортсменов. Со всей России в Мурманск приехали пограничники. Впервые у нас в Заполярье проходит большой ежегодный чемпионат погранслужбы. Защитникам госграницы предстоит соревноваться в скорости и меткости на лыжне
24.02.2009, 17:14
22
Сегодня долина Уюта принимала необычных спортсменов. Со всей России в Мурманск приехали пограничники. Впервые у нас в Заполярье проходит большой ежегодный чемпионат погранслужбы. Защитникам госграницы предстоит соревноваться в скорости и меткости на лыжне. Сегодня первый день состязаний. Силами мерились нынешние пограничники и ветераны погранслужбы.

 

От Калининграда до Сахалина - здесь вся география пограничных управлений страны. Как по эстафете, каждый год участников чемпионата принимает новый город.

В Долине Уюта разминаются 130 спортсменов-пограничников. Легкий морозец их только раззадорил. Впереди - 30 километров лыжни для честной борьбы.

Ровно год назад абсолютным победителем чемпионата погранслужбы стал мурманчанин. Удержит ли наш город пальму первенства? Вместе с основным составом участников стартуют и ветераны. Одни бегут 30 километров, другие 20. В миг сопки наполнились свистом лыж и криками болельщиков. После первых 15 километров определились лидеры - пограничники с острова Сахалин и города Мурманска. Но на такой дистанции, как в марафоне - все может решиться на последнем круге.

Болельщики растянулись по трассе. Почти у всех термосы. Их содержимое отличается так же, как природа на Севере Мурманской области и на юге Сахалина.

Спустя полтора часа на лыжне страсти только накалялись, и вот уже лидеры буквально вылетели на стадион. Оставит ли Мурманск за собой право быть абсолютным чемпионом среди городов России?

И все-таки чуть быстрее был спортсмен с восточной границы нашей страны. Опытный лыжник Антон Зайцев на доли секунд опередил своего коллегу из Заполярья.

И пусть Алексей Бровин уступил лидеру совсем немного - впереди еще несколько этапов соревнований: биатлон, эстафеты. Соревнования закончатся 28 февраля, и только тогда назовут абсолютного победителя.



Итоги первого дня соревнований

Лыжная гонка на 30 километров
1. Антон Зайцев, погрануправление Южно-Сахалинска
2. Алексей Бровин, погрануправление Мурманска
3. Алексей Заледеев, погрануправление Мурманска

Лыжная гонка на 20 километров (ветераны, возраст участников – 35 лет и старше)
1. Сергей Дергунов (погрануправление Санкт-Петербурга)
2. Олег Савчук (погрануправление Челябинска)
3. Игорь Кузьмин (погрануправление Мурманска)

Биатлон 10 км. (спринт)
1. Сергей Корякин (погрануправление Мурманска)
2. Максим Киселев (погрануправление Петропавловска-Камчатского)
3. Анатолий Локтионов (погрануправление Мурманска)