Мурманск
0
-1 °C

Норвежцы проверяют мурманские предприятия

Норвежские парламентарии инспектируют предприятия Мурманской области. Члены комитета по энергетике и защите окружающей среды успели посетить комбинат «Печенганикель» и судоремонтный завод «Нерпа». Председатель комитета Гуннар Квассхейм результатами провер
05.03.2009, 13:38
9

Норвежские парламентарии инспектируют предприятия Мурманской области. Члены комитета по энергетике и защите окружающей среды успели посетить комбинат «Печенганикель» и судоремонтный завод «Нерпа». Председатель комитета Гуннар Квассхейм результатами проверки остался доволен.


- Что касается выбросов в атмосферу на комбинате «Печенганикель» - мы отмечаем, что выбросы серы в атмосферу сократились, к сожалению, нельзя сказать этого о тяжелых металлах, так что еще стоит ряд задач по решению этого вопроса, - отметил Квассхейм.


Норвежская сторона, по словам председателя Квассхейма, накопила немало опыта в области защиты окружающей среды, в частности - устранение последствий нефтяных розливов. А учитывая, что Мурманская область готовится к разработке Штокмановского месторождения - это более чем актуальный вопрос, и северные соседи готовы поделиться и опытом и технологиями. Сегодня в планах норвежских парламентариев - посещение МБАСУ, ну а после спасателей они проинспектируют предприятие «Атомфлот».