Мурманск
!
0 °C

Забрали "подснежник"

Управление Октябрьского административного округа совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейд по эвакуации со двора дома №17/4 по улице Полярные Зори брошенного автомобиля ВАЗ 21-01
06.03.2009, 14:30
8

Управление Октябрьского административного округа совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейд по эвакуации со двора дома №17/4 по улице Полярные Зори брошенного автомобиля ВАЗ 21-01.

По словам ведущего специалиста отдела территориального развития Василия Балашова, в округе ведется планомерная работа по розыску владельцев брошенного разукомплектованного транспорта.

«В ходе очередной проверки во дворе вышеуказанного дома был обнаружен бесхозный автомобиль, - рассказывает Василий Леонидович, - здесь, по словам очевидцев, он простоял более двух месяцев. Свидетельство тому - его дряхлый внешний вид - выбитые окна, проржавевший кузов, в салоне - гора разнообразного мусора». 

Для того, чтобы убрать машину со двора, проверяющие органы выяснили, где проживает владелец данного автомобиля. Хозяина разыскивали долго, так как машина несколько раз покупалась и продавалась, и у нее менялся собственник. Когда поиски завершились, ему было предложено самостоятельно вывезти авто с дворовой территории, но он сделать этого не смог и попросил о помощи соответствующие органы. 

В данном случае направлять материал дела в ОВД для привлечения владельца «подснежника» к административной ответственности не понадобилось, но если бы он отказался эвакуировать свою машину с места стоянки, то его пришлось бы по закону оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Такие авто, во-первых, не украшают территорию, во-вторых, являются рассадниками мусора. 

В ходе рейда с помощью специального погрузчика «ВАЗ 21-01» был эвакуирован со двора и перевез на транспортную базу ООО «Жилцентр», где машину разрежут, сольют масло, а затем отправят на переработку на металлолом.

«Если собственники не могут самостоятельно принять меры по утилизации транспортного средства, - поясняет Василий Леонидович, - то они могут обратиться за помощью в Управление Октябрьского округа по телефону: 45 13 61".