Мурманск
!
5 °C

Российские шельфовые проекты могут заморозить

Вице-премьер Игорь Сечин, главный куратор нефтегазового сектора в правительстве России, заявил во вторник (17 марта), что шельфовые проекты должны быть отложены до лучших времен
20.03.2009, 11:52
6
Вице-премьер Игорь Сечин, главный куратор нефтегазового сектора в правительстве России, заявил во вторник (17 марта), что шельфовые проекты должны быть отложены до лучших времен.

По мнению Сечина, капитальные вложения в разработку шельфовых месторождений слишком велики, чтобы окупиться при нынешней ситуации на рынке.

Несколько дней назад на 152-й сессии ОПЕК Сечин также сообщил, что правительство приняло решение временно отказаться от передачи нефтяным компаниям нескольких стратегических месторождений, в частности, двух крупных углеводородных месторождений в Ненецком автономном округе (имени Требса и Титова).

Перспективы Штокмановского проекта

Ранее «Газпром» заявлял, что не намерен сокращать свою инвестиционную программу на текущий год. Она в 2009 году должна составить 26 миллиардов долларов. Впрочем, ряд экспертов говорят о возможности сокращения инвестиций «Газпрома» примерно на 4 миллиарда долларов и в свете заявления Сечина, не исключено, что это сокращение произойдет за счет развития Штокмановского проекта.

Тем не менее, в среду 18 марта генеральный директор компании «Севморнефтегаз» Александр Мандель побывал в Северодвинске, где уже более 10 лет строится стационарная морская ледостойкая платформа «Приразломная» и в очередной раз заявил, что этот проект остается приоритетным для «Газпрома», попросив строителей не снижать темпов работ. Постройка платформы обойдется «Газпрому» в 60 миллиардов рублей.

Долгосрочные последствия

. Эксперты полагают, что задержка шельфовых проектов России серьезным образом не скажется на нынешнем уровне добычи углеводородов в России, хотя и вызовет сокращение инвестиций в геологоразведку. Однако это может сказаться на динамике добычи нефти и газа в будущем и через 2-3 года усугубит дефицит сырья, вызванный сокращением инвестиционных программ нефтяных компаний в мире.