Мурманск
!
2 °C

В библиотеке есть на что посмотреть

О новых выставках в Мурманской областной универсальной научной библиотеке
20.03.2009, 14:04
8

О новых выставках в Мурманской областной универсальной научной библиотеке.

 

В воскресенье, 22 марта, в областной научной библиотеке откроется выставка «Весеннее настроение».

На персональной выставке работ сотрудника Мурманского краеведческого музея Сабины Кадиевой представлены украшения из кожи и камня.

Выставка будет работать в зале литературы по искусству по 30 апреля.

200-летию со дня рождения Николая Гоголя посвящена выставка «В поисках живой души».

Выставка предлагает вниманию читателей издания из фонда редких книг областной научной библиотеки. Это издания 19-20 века, книги издательства «Academia» 20-30-х годов 20 века, а также издания из коллекции миниатюрных книг, вышедшие в наши дни. Среди них тома из собраний сочинений Гоголя, отдельные издания его произведений, статьи и очерки известных литературоведов, историков, критиков 19-20 веков, рассказывающих о жизни и творчестве великого писателя.

Выставка будет работать в читальном зале библиотеки с 24 марта по 20 апреля.

В отделе периодических изданий областной научной библиотеки откроется выставка «Журналу «Дружба народов» – 70 лет».

Выставка из цикла «СМИ – юбиляры» посвящена единственному в России литературно-художественному и общественно-политическому ежемесячному журналу, охватывающему и поддерживающему единое культурное пространство, созданное за многие десятилетия усилиями деятелей искусства и культуры всех стран, входивших в состав бывшего Советского Союза.

Выставка будет работать с 24 марта по 22 апреля.

 

25 марта в отделе естественнонаучной и медицинской литературы откроется выставка «Николай Васильевич Гоголь и медицина его времени».

Выставка состоит из двух разделов: «Загадка здоровья Н.В.Гоголя» и «Медицина 1-й половины 19 века». В экспозиции – воспоминания, письма, дневники близко знавших писателя людей и письма самого Николая Васильевича, в которых он упоминает о своем физическом и душевном состоянии. Во втором разделе выставки – статьи о выдающихся врачах 1-й половины 19 века: хирургах, терапевтах, ученых-клиницистах, анатомах.

Выставка будет работать по 9 апреля.