Мурманск
!
0 °C

Смена власти в Мурманской области

Минувшая неделя закончилась громким политическим событием. Президент Медведев отправил губернатора Юрия Евдокимова в отставку. Несмотря на то, что политологи предсказывали такой поворот, новость стала неожиданной. И кажется, не только для простых мурманча
23.03.2009, 20:39
13
Минувшая неделя закончилась громким политическим событием. Президент Медведев отправил губернатора Юрия Евдокимова в отставку. Несмотря на то, что политологи предсказывали такой поворот, новость стала неожиданной. И кажется, не только для простых мурманчан, но и для политэлит. За стремительным развитием событий следили наши корреспонденты.

 

В полдень субботы волю Президента объявили центральные каналы. Юрий Евдокимов приехал в здание правительства. Джинсы и пиджак - намек на то, что в этот день теперь уже бывший губернатор не собирался на работу.

Ровно через четыре часа журналистам представили и.о. губернатора Мурманской области. Им стал Дмитрий Дмитриенко - заместитель главы Росрыболовства.

И тут же в холле правительства, после встречи с Юрием Евдокимовым - Дмитриенко поделился первыми планами о работе в регионе.

В этот день в Мурманск прилетел не только Дмитриенко, но и секретарь политсовета "Единой росии" Вячеслав Володин. Местный главный единоросс Евгений Никора, проваливший выборы мэра, готовился к худшему.

Утро воскресенья все расставило на свои места. Вячеслав Володин заявил - карающий меч партии применяться не будет.

Встреча с депутатами-единороссами продолжалась долго - почти три часа.

Из кабинета и.о. губернатора Дмитрий Дмитриенко вышел со стопроцентной уверенностью, что мандат главы региона у него в кармане. И на бегу ответил на вопрос, который волнует многих - так все-таки "варяг" он или не "варяг", то есть будет руководить из Москвы или переедет в Мурманск.

Еще через два часа депутаты-единороссы приняли окончательное решение: Дмитриенко - наш человек. О необходимости проголосовать "за" заявили и коммунисты.

Уже в среду, 25 марта, депутаты соберутся на внеочередное заседание думы, проголосуют и в тот же день состоится инаугурация нового губернатора.