Мурманск
!
5 °C

Жертва риелторов?

Пожилая женщина, проживающая в г. Североморске в однокомнатной квартире, продала ее через мужчину, представившегося сотрудником риелторского агентства. Доверившись этому человеку, пенсионерка подписала договор купли-продажи, но вырученные от продажи денеж
25.03.2009, 16:23
11
Пожилая женщина, проживающая в г. Североморске в однокомнатной квартире, продала ее через мужчину, представившегося сотрудником риелторского агентства. Доверившись этому человеку, пенсионерка подписала договор купли-продажи, но вырученные от продажи денежные средства в размере 340 тысяч рублей так и не получила.

Тем временем квартира перепродана другим владельцам. Новых хозяев ждет неприятный «сюрприз». Придя в свою добросовестно приобретенную квартиру, они сталкиваются с предыдущей хозяйкой, которая наотрез отказывается покидать помещение. Новые владельцы квартиры вынуждены обратиться с иском в суд.
 
В октябре 2008 г. Североморский районный суд постановил выселить пожилую женщину из квартиры без предоставления другого жилого помещения. В конце октября в отдел судебных приставов ЗАТО г. Североморск поступил соответствующий исполнительный лист.
 
Судебные приставы, общаясь с должницей, выяснили, что в августе 2008 г. она обратилась с заявлением в милицию по факту мошеннических действий, совершенных в отношении ее, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, пенсионерка признана потерпевшей.
 
Кроме того, должница обратилась в Североморский районный суд с заявлением о приостановлении исполнительных действий, в связи с тем, что обжалует решение суда о выселении в порядке надзора, но суд требования истицы оставил без удовлетворения.
 
Учитывая все обстоятельства, судебные приставы обратились в Североморский районный суд с заявлением об отложении исполнительных действий по данному исполнительному производству до окончания рассмотрения материалов уголовного дела. Суд в удовлетворении заявления судебным приставам отказал, в связи с этим приставы назначили пенсионерке очередной срок для добровольного освобождения квартиры, с предписанием - в случае если решение суда не будет исполнено, то исполнительные действия по принудительному выселению будут проведены без ее участия.

Должница требования приставов проигнорировала. На прошлой неделе судебные приставы вышли в адрес с целью совершения исполнительных действий по выселению пенсионерки в присутствии взыскателя, работников ЖЭУ, понятых. Дверь никто не открыл. Помещение вскрыли. В квартире никого не было, какое-либо имущество отсутствовало. Приставы составили акт о принудительном выселении должницы и передали помещение взыскателю. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области.