Мурманск
!
0 °C

Знакомьтесь - Дмитрий Владимирович!

Сегодня - день вступления в должность нового губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко. Чтобы принять участие в церемонии, в город прилетел полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. С утра он провел ряд встреч в правит
25.03.2009, 21:34
16
Сегодня - день вступления в должность нового губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко. Чтобы принять участие в церемонии, в город прилетел полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. С утра он провел ряд встреч в правительстве.

А затем уехал в думу, где тайным голосование сегодня должны были одобрить (или не одобрить) кандидатуру нового губернатора области. Результаты первыми узнали Наталья Соловьева и Константин Кабанец.

Первая встреча, 10 утра, правительство области. Если верить табличке, то власть в области не сменилась. Но нет. В рабочем кабинете губернатора - Дмитрий Дмитриенко, он принимает Евгения Никору и Илью Клебанова. Спустя час - делегация встречается с общественниками в малом зале правительства.

Протокольная съемка 1,5 минуты, за которые Илья Клебанов успевает сообщить - застрелен глава города Кировска. А после переходит к представлению Дмитрия Дмитриенко.

В два часа дня в областной думе полпред Президента и и.о. губернатора встретились с представителями всех политических фракций. Беседой все оказались довольны - среди думцев воцарилось редкое единодушие.
Обычно бунтующая оппозиция - партия "Справедливая Россия" - тоже вышла под впечатлением.

Сказать, что в кулуарах говорили о предстоящем голосовании – значит, соврать, это обсуждалось поскольку-постольку, наверно, каждый из слуг народа для себя все решил. Что действительно жарко обсуждалось - предстоящая защита Дмитрием Дмитриенко диссертации на соискание степени доктора экономических наук.

И вот внеочередное заседание думы. Сначала минута молчания, затем - короткое обсуждение повестки. Сегодня один вопрос. Депутат Калайда предложил внести еще три, пригласить Юрия Евдокимова. Вышла небольшая заминка.

Порядок восстановили быстро. Голос коммуниста утонул среди остальных. Уже через час в зале заседаний была установлена урна для голосования. 31 депутат - 31 бюллетень. Скучающие журналисты ждали результатов.

Аплодисменты и первые напутственные слова первого полпреда Президента Ильи Клебанова новому губернатору и ответное слово Дмитрия Дмитриенко.
Сразу после короткой пресс-конференции и фотографии на память Дмитрий Дмитриенко отправился на инаугурацию.