Мурманск
!
0 °C

Губернатор совершил первую поездку в область

Сегодня Дмитрий Дмитриенко в качестве губернатора совершил первую поездку в область. Знакомство с Кольским краем началось с Мончегорска. Губернатор успел встретиться с городской администрацией, посетить Кольскую ГМК и пообщаться с геологами «Центральной-К
01.04.2009, 21:01
7
Сегодня Дмитрий Дмитриенко в качестве губернатора совершил первую поездку в область. Знакомство с Кольским краем началось с Мончегорска. Губернатор успел встретиться с городской администрацией, посетить Кольскую ГМК и пообщаться с геологами «Центральной-Кольской экспедиции».

В кабинете мэра Мончегорска весь политический бомонд области. Градоначальник Евгений Рухлов держится уверенно. Город один из лучших в области. К отоплению особенное отношение. Мончегорск готовится перейти с дорого мазута на уголь. Уже есть проект. Пятьдесят процентов затрат возьмет на себя область.

- Состояние городского хозяйства радует, - говорит Дмитрий Дмитриенко. -  Люди не просто так потратили большие средства за последние три года.

Дмитриенко отмечает, хорошее состояние дел в городе во многом благодаря Кольской ГМК. Именно поэтому сразу после совещания в мэрии губернатор отправился на комбинат «Североникель» .

- Один из основных вопросов, который ставим перед руководством компании - нужно отойти от принципа: в Норильск рафинированые мощности в приоритетном порядке, а все остальное сюда, - говорит Евгений Потапов, генеральный директор Кольской ГМК. - Сначала грузить здесь, а потом разгружать мощности в Норильске.

Производство никеля в Мончегорске вполне соответствует современному техническому уровню. Несмотря на финансовый кризис Кольская ГМК не останавливает от социальных программ. А зарплата на предприятии остается одной из самых высоких в области.

- Впервые руководством компании «Норильский никель» отмечено, что эффективность работ на Кольской земле выше, чем в Норильске, - сказал Дмитриенко. - Говорить надо о том, что надо помочь руководству ГМК перенести центр металлургического производства на Кольскую землю.

Визит губернатора завершился в «Центральной Кольской экспедиции». Здесь стороны обменялись символичными подарками.