Мурманск
"
-10 °C

Новости 75-го Праздника Севера

30 марта в Ледовом дворце спорта Мурманска начала работу мандатная комиссия по проведению 50-километрового лыжного марафона. В первый день заявки на участие подали 150 спортсменов и городов России и Белоруссии.
01.04.2009, 10:37
12
30 марта в Ледовом дворце спорта Мурманска начала работу мандатная комиссия по проведению 50-километрового лыжного марафона. В первый день заявки на участие подали 150 спортсменов и городов России и Белоруссии.

Мандатная комиссия будет работать с 1 по 4 апреля с 9 до 17 часов в Ледовом дворце спорта, а 5 апреля, в день проведения гонки, с 8 до 10 часов в пресс-центре Долины Уюта.

В Оленегорске прошли соревнования по конькобежному спорту в рамках 49-го Праздника Севера учащихся. В них приняли участие команды городов Мурманской области, Республики Карелия и Санкт-Петербурга, всего 95 юношей и девушек.
В командном зачете первенствовали хозяева льда – оленегорцы, набравшие 279 очков. Всего на четыре балла от них отстали мончегорцы, занявшие второе место. Мурманские конькобежцы стали третьими – 244 очка.

В Мончегорске продолжаются соревнования по горнолыжному спорту 49-го Праздника Севера учащихся. В них выступают юноши и девушки двух возрастов из Москвы, Санкт-Петербурга, Камчатского края, Республик Карелия, Башкортостан, Московской, Свердловской, Самарской, Калужской, Мурманской областей, а также из двух белорусских городов – Минска и Мозыря.

31 марта награды в гиганте разыграли спортсмены 1996-1997 годов рождения. У девушек лучший результат показала Екатерина Наумкина из Мончегорска. Серебряным призером стала Анна Коркина из Медвежьегорска (Республика Карелия), бронзовым – москвичка Юлия Волкова, выступающая за МГФСО.
В состязаниях юношей лучший результат у мончегорца Антона Крука. На вторую ступень пьедестала поднялся петербуржец Александр Мамаев, на третью – Владислав Сабадашов из Кировска.
1 апреля в этой же дисциплине будут состязаться ребята постарше – 1994-1995 годов рождения.

На этой неделе будут организованы встречи спортсменов Мурманской области с гостями 75-го юбилейного Праздника Севера.
В пятницу, 3 апреля, в Музее Полярных Олимпиад юные спортсмены-лыжники встретятся с Олимпийским чемпионом Вячеславом Ведениным и призером этапов Кубка мира, чемпионом России Алексеем Петуховым из Мурманска. Начало в 17.00
    А на следующий день во Дворце культуры имени С.М.Кирова пройдет встреча спортсменов Мурманской области с гостями 75-го Праздника Севера. Среди гостей – многократные чемпионы и призеры зимних Олимпийских игр по лыжным гонкам Любовь Мухачева, Александр Завьялов, Николай Зимятов, Вячеслав Веденин, Рита Ачкина. Начало мероприятия в 13.00.