Мурманск
!
0 °C

Милитаризация Арктики не в планах России

Россия не планирует строительство в Арктике военных баз или создание северного военного округа
06.04.2009, 09:28
9
Россия не планирует строительство в Арктике военных баз или создание северного военного округа. Вопрос милитаризации Арктики не стоит, подчеркивают в Совете безопасности РФ.

Как сообщалось на прошлой недле, в документе под названием "Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" говорится об усилении военного присутствия в Арктике.

Но вопрос о милитаризации Арктики не стоит, сообщили в пресс-службе Совета безопасности.

В документе, который недавно появился на сайте Совбеза, говорится, что на Севере Россия будет содержать, как и прежде, лишь необходимую группировку войск общего назначения, сообщает .

Акцент делается на опережающее развитие пограничной инфраструктуры Арктической зоны страны. "Основы" предусматривают, что российскую часть Арктики отдадут под более плотный контроль ФСБ. Стратегия заключается в том, чтобы оптимизировать систему комплексного контроля за обстановкой в Арктике. В документе подчеркивается, что стратегическим национальным интересам служат сохранение Арктики в качестве зоны мира и сотрудничества, а также сбережение ее уникальных экологических систем, имеющих общемировое значение.

Стратегия устанавливает этапность работ по освоению Арктики. К 2010 году должны быть проведены геолого-геофизические, гидрографические, картографические и другие работы по подготовке материалов для обоснования внешней границы Арктической зоны России. То есть Россия должна, в частности, доказать, что подводный хребет Ломоносова и поднятие Менделеева - это продолжение российского континентального шельфа, а значит, соответственно, часть территории России.