Мурманск
!
4 °C

Музыкальный путь в Вардё

Культурный фонд Баренцева Секретариата «БаренцКульт» выделил Анне-Лисе Бернтсен средства на осуществление идеи укрепления норвежско-российского культурного сотрудничества в Баренцевом регионе
06.04.2009, 09:06
18

 Культурный фонд Баренцева Секретариата «БаренцКульт» выделил Анне-Лисе Бернтсен средства на осуществление идеи укрепления норвежско-российского культурного сотрудничества в Баренцевом регионе. В основе её проекта под названием «Вардё – морской путь в Россию» лежит классическая и современная музыка Норвегии и России. Все мероприятия будут проводиться через общество, созданное в Вардё.

Норвежское правительство недавно выдвинуло новую стратегию для северных регионов «Новые камни для созидания на Севере», которая содержит увеличение поддержки норвежско-российского сотрудничества. В январе 2009 года министры культуры двух стран Александр Авдеев и Тронд Гиске подписали норвежско-российский договор на ближайшие три года, сообщает .

Намеченная Анне-Лисе Бернтсен проектная деятельность перекликается с задачами правительственной стратегии и договором о культурном сотрудничестве. В течение трёх ближайших лет норвежские и российские профессиональные музыканты будут работать сообща – организуют турне, исполнят музыкальные произведения, уходящие в глубь древних традиций коренных народов, а также новую оперу «Киберг –одиссея».

В ближайшие месяцы состоится первое большое мероприятие. В начале апреля всемирно известная певица меццо-сопрано Анне-Лисе Бернтсен вместе с Дианой Пал и Ховардом Вёни из Вардо даст концерт в Архангельске в связи с открытием выставки «Цвета в воде». 18-22 июня пройдёт фестиваль «Ночи в Вардё», где состоятся курсы по вокалу и полуночные концерты, в которых примут участие архангельские студенты. В сентябре пройдут хоровые курсы для Финнмарка и России одновременно с концертами.

В феврале 2010 года в Архангельске стартует большое норвежско-российское турне «Перед солнцем тьма отступит». Архангельский камерный оркестр и объединение музыкантов Северной Норвегии «» выступят также в Петрозаводске, Мурманске и, в завершение, в Вардё. В программу концерта включена 14-я симфония Шостаковича. После этого планируются гастроли в Тромсё и Харстаде. В турне участвуют 20 музыкантов Архангельского камерного оркестра, солисты Анне-Лисе Бернтсен и Андреас Элвестад, всемирно известный дирижёр Терье Миккелсен и ряд норвежских музыкантов.

«Замечательно, что уже через несколько дней в Архангельске мы дадим концерт «Цвета в воде» и это будет наш первый шаг в проекте. Я счастлива показать русской публике то, что могу предложить вместе с нашими музыкантами из Вардё Даниэлой Пал и Ховардом Вёни. Без одобрения Баренцкульта мы бы никогда не смогли реализовать ни этот концерт, ни будущие ещё более масштабные меропрятия, - говорит Анне-Лисе Бернтсен. – Я глубоко благодарна и в то же время глубоко взволнована возможностью участвовать в таких интересных проектах, объединяющих народы».