Мурманск
I
-5 °C

Завтра день памяти погибших подводников

Завтра 20 лет исполняется со дня гибели подводной лодки «Комсомолец». В апреле 1989 гона она выполняла задачи боевой службы в нейтральных водах Норвежского моря. В одном из отсеков произошел пожар. Экипаж лодки в течение 6 часов вел борьбу, пытаясь спасти
06.04.2009, 15:35
9
Завтра 20 лет исполняется со дня гибели подводной лодки «Комсомолец». В апреле 1989 гона она выполняла задачи боевой службы в нейтральных водах Норвежского моря. В одном из отсеков произошел пожар. Экипаж лодки в течение 6 часов вел борьбу, пытаясь спасти корабль.

Однако принятые командиром и экипажем меры не дали результата. Лодка затонула 7 апреля в районе острова Медвежий на глубине 1500 метров. Погибли 42 человека. За мужество и героизм все члены экипажа награждены орденом Красного знамени. 33 погибших подводника покоятся на дне Норвежского моря в месте гибели "Комсомольца" и только 9 из них похоронены на берегу.

Впоследствии этот день 7 апреля был объявлен Днем памяти всех погибших подводников. Завтра в храме Спас на Водах в Мурманске пройдет молебен. Друзья, родственники и сослуживцы почтят память всех погибших подводников.