Мурманск
"
15 °C

Поддержат племенное животноводство и северное оленеводство

Подписан важный документ, гарантирующий предприятиям агропромышленного комплекса Мурманской области финансовую помощь федерального центра
07.04.2009, 10:19
109

 Подписан важный документ, гарантирующий предприятиям агропромышленного комплекса Мурманской области финансовую помощь федерального центра.

В минувшую пятницу в Москве подписано Соглашение «О предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства» между Министерством сельского хозяйства в лице заместителя министра Андрея Слепнева и комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области в лице председателя Алишера Хаитбаева.

Подписание этого важного для аграриев области документа гарантирует финансовую помощь из федерального бюджета в размере 80 млн. рублей, что соответствует уровню прошлого 2008 года и составляет 16 % всех бюджетных средств, запланированных на поддержку села в Мурманской области в 2009 году.

В рамках соглашения в область поступят субсидии на поддержку племенного животноводства и северного оленеводства, завоза семян для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

Около 45 млн. рублей из федерального бюджета будет направлено на субсидирование процентной ставки по кредитам. Предусмотрено направить на поддержку оленеводства около 13 млн., племенного животноводства – более 16 млн., завоз семян – более 4 млн. рублей.

Подписание соглашения позволит обеспечить не только финансовые вливания в развитие крупных предприятий АПК Мурманской области, но и расширить сеть малых форм хозяйствования на селе, которые будут играть важную роль в этой отрасли в будущем.
В условиях экономического кризиса эта весомая финансовая помощь государства поможет закрепить достигнутые с таким трудом успехи местных товаропроизводителей и сохранить сельскохозяйственное производство на Крайнем Севере.

При этом в рамках подписанного соглашения сельскохозяйственные товаропроизводители региона должны обеспечить выполнение целевых индикаторов эффективности использования субсидий, таких как: сохранение племенного поголовья крупного рогатого скота и оленей, сохранение площади посевов кормовых культур, повышение доступности кредитов за счет субсидирования процентной ставки по ним.

Поэтому основная задача, стоящая перед аграриями сегодня – максимально эффективно использовать бюджетные средства для обеспечения населения региона качественной и свежей продукцией местного производства.

Последние новости
Гороскоп
Новая неделя перевернёт планы этих знаков зодиака
Общество Мурманская область гороскоп
14:08
Рейс
Аэропорт Мурманска предупредил о задержках рейсов
Транспорт Мурманск задержка рейсов
13:28
Город
Про Мурманск создали путеводитель по истории и архитектуре города
Общество Мурманск путеводитель аудиогид
12:46
Дорога
На опасном участке дороги в Мурманской области установили знаки
Арктика Териберка Мурманская область дорожные знаки
12:04
Универмаг
Мурманчане с теплотой вспоминают легендарный универмаг
Общество Мурманск Архив универмаг
11:23
Город
Поселок на краю света в Мурманской области
Туризм туризм Мурманская область Туманный поселок
10:42
Город
13 сентября северян ждут на большом празднике в Териберке
Афиша Териберка Мурманская область праздник
10:01
Дежурный по Печенге от 12 сентября
Вчера, 19:45
город
Какая погода ждет северян 13 сентября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:23
Куда зовут работать молодых специалистов в Заполярье?
Вчера, 16:34
Северянам рассказали, как использовать шиповник
Общество Мурманская область рецепт шиповника
Вчера, 15:27
Грибная волна вернулась: что нашли северяне
Общество Мурманская область грибной сезон
Вчера, 14:52
Кухня за 127 тысяч обернулась для мурманчанки судом
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:13
Северяне встретили милую компанию
Общество Мурманская область Оленицы
Вчера, 13:51
Северян ждет потепление до +17
Общество Погода и климат Мурманская область
Вчера, 12:57
Мурманчане заплатят более 1 млн рублей за незаконную добычу
Общество Происшествия Мурманская область камчатский краб
Вчера, 12:34
Три двора в центре Мурманска обновят почти за 85 млн рублей
Общество Арктика Мурманская область дворы
Вчера, 11:48
Мурманчанка поверила «принцу» из соцсети и лишилась больше 1,3 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 11:09
Стали известны подробности смертельного ДТП
Происшествия Транспорт архангельская область
Вчера, 10:49
Северянка попалась с поддельными водительскими правами
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 10:22
Вечерние новости от 11 сентября
11.09.2026, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
11.09.2026, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
11.09.2026, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
11.09.2026, 19:36