Мурманск
!
3 °C

Трансграничная преступность или трансграничное сотрудничество?

Расширение сотрудничества между Норвегией и Россией выльется в рост трансграничной преступности, считают в норвежской полиции
07.04.2009, 09:52
23
Расширение сотрудничества между Норвегией и Россией выльется в рост трансграничной преступности, считают в норвежской полиции. Мы смотрим на это иначе - только расширение сотрудничества позволит укрепить безопаснсть между двумя странами, пишет в редакционной статье BarentsObserver.
В то время, как власти Норвегии и России обсуждают создание безвизовой зоны сотрудничества в приграничных районах, скептики выражают озабоченность возможным всплеском трансграничной преступности.

В обзорном материале о приграничных инициативах, выпущенном в эфир в минувшую субботу норвежской телекомпанией NRK, рисуется мрачная картина последствий создания норвежско-российской приграничной зоны. Авторы материала делают вывод, что преступность неизбежно вырастет.

Как сообщал ранее BarentsObserver, мнения, что норвежско-российское сотрудничество обернётся трансграничной преступностью, придерживается и начальник полиции приграничного Киркенеса. В интервью NRK Хокон Скулстад сказал, что открытость границы станет для норвежского и российского преступного мира поводом для объединения.

BarentsObserver много лет отслеживает трансграничные контакты и сотрудничество в Баренцрегионе и видит в приграничной зоне скорее беспрецедентную возможность для широкого экономического, культурного и социального сотрудничества. По нашему убеждению, только в сотрудничестве могут быть преодолены преграды, существующие между востоком и западом. Баренцево сотрудничество базируется на идее открытости и собственно сотрудничества, которой нужно следовать на всех уровнях всем странам-участникам.

В настоящее время министры иностранных дел Норвегии и России обсуждают ряд предложений, среди которых - особые условия пересечения границы для жителей приграничной полосы (30-50 км от границы). Опасения начальника полиции о возможном всплеске преступности можно расценивать как проявление недоверия к людям, живущим в соседних российских городах.

За последние 15 лет в Киркенесе побывали сотни тысяч россиян. Какого-либо роста преступности это не породило, напротив, имеются лишь считаные случаи серьёзных дел, связанных с приезжими русскими.

Баренцево сотрудничество было основано инициатива по стимулированию контактов, торговли и дружеских связей через границу Восток-Запад на европейском Крайнем Севере. Проект приграничной зоны - это существенный вклад в эту инициативу.

А в более широкой перспективе - для всей европейской границы Восток-Запад необходимо не ужесточение пограничного режима и свертывание сотрудничества, а прямо противоположное. Безопасность укрепляется через открытость и контакты, трансграничные преграды - через сотрудничество.