Мурманск
!
5 °C

В Мурманске отметили 15-летие Рунета

Российскому сегменту Всемирной Паутины исполнилось 15 лет. 7 апреля 1994 года Россия была официально признана как государство, представленное в Интернете. Ещё пять лет назад Интернетом в России пользовались не более 14 миллионов человек. На сегодняшний де
07.04.2009, 20:51
13
Российскому сегменту Всемирной Паутины исполнилось 15 лет. 7 апреля 1994 года Россия была официально признана как государство, представленное в Интернете. Ещё пять лет назад Интернетом в России пользовались не более 14 миллионов человек. На сегодняшний день число российских пользователей перевалило за 40 миллионов!

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке провели информационную акцию «15 лет вместе с RUнет». Причём особое внимание уделяли 15-летним посетителям – ровесникам Рунета. Для них подготовили конкурсы, буклеты и виртуальный тур по региональным молодежным ресурсам.

- Мы хотим привлечь молодежь именно к уникальным, к полнотекстовым ресурсам, - говорит Светлана Иванова, главный библиограф управления информационного обслуживания. - Есть такая поговорка: «Кто-то ходит в Интернет и находит там жемчужину». Мы хотим им представить именно жемчужину.

Молодежь в интернет-зале - в основном занятая. Приходят сюда с готовыми целями – подготовиться к семинару, или найти необходимую в учебе информацию.

- В первую очередь я использую Интернет для подготовки к различным семинарам, для учебы, - рассказывает Владислав Прокофьичев. - Ну и, естественно, вечером полчасика в «Вконтакте» точно посижу.

Сайт телекомпании ТВ-21 работает уже пятый год и предоставляет северянам возможность ознакомиться с последними новостями Мурманской области. Каждый день пользователи Рунета читают на нашем сайте самые свежие новости.