Мурманск
!
1 °C

Экология под контролем

Поведены итоги работы отдела государственного регионального экологического контроля за первый квартал 2009 года
09.04.2009, 14:24
9

 Поведены итоги работы отдела государственного регионального экологического контроля за первый квартал 2009 года.

За первый квартал сотрудники отдела государственного регионального экологического контроля (ГЭК) Министерства природных ресурсов и экологии провели 35 проверок (плановых и контрольных) различных субъектов хозяйствования на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства, в том числе трех муниципальных образований. Рассмотрено 62 административных материала, поступивших из иных правоохранительных и контрольно-надзорных органов. 

В ходе проверок деятельности природопользователей выявлено более 70 нарушений действующего природоохранного законодательства. За указанный период сотрудники отдела вынесли 47 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности, ими наложено штрафных санкций на сумму 355 тыс. рублей. Должностным лицам вынесено 19 предписаний об устранении правонарушений. В отношении двух хозяйствующих субъектов, не выполнивших в полном объеме ранее выданное предписание, составлены административные протоколы по ст. 19.5 КоАП РФ, и материалы направлены в суд. В отношении двух юридических лиц материалы направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Всего в течение 2009 года с участием сотрудников отдела ГЭК в судах рассмотрено 20 дел по различным вопросам нарушений природоохранного законодательства. 13 февраля 2009 года решением Кольского районного суда удовлетворено исковое заявление Министерства о приостановлении хозяйственной деятельности ООО «Энерго-траст» до устранения этой организацией нарушений действующего природоохранного законодательства.

В рамках осуществления мероприятий по обеспечению режима особо охраняемых природных территорий регионального значения отделом ГЭК за 3 месяца текущего года поведено 14 рейдов по территориям заказников «Кутса», «Колвицкий» и «Симбозерский», «Сейдъявврь», а также в район оз. Умбозеро и лесоучастка «Тумча». В ходе рейдов выявлено 7 различных нарушений природоохранного законодательства: составлено 3 протокола об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, 3 протокола об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, 1 протокол по ч. 1 ст.7.8.КоАП. В рейдах принимали участие сотрудники ГУВД г. Кандалакша, государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Мурманской области, Ловозерского отдела ББТУ. Кроме того, совместно с органами прокуратуры осуществлены выезды в места несанкционированного размещения отходов, расположенные в Кольском и Ловозерском районах. По результатам проведенных осмотров территорий готовятся акты прокурорского реагирования.

10 февраля сотрудники отдела зафиксировали факт несанкционированного сжигания отходов сотрудниками ООО «Жилкомсервис Ревда», виновные привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 8.2. КоАП РФ.

С 2009 года сотрудники отдела приступили к проведению проверок медицинских учреждений, расположенных в Мурманской области. Запланировано проверить более 30 медицинских учреждений и предприятий: государственные, муниципальные учреждения здравоохранения (больницы, диспансеры, поликлиники) и частные фирмы, занятые в сфере предоставления населению медицинских услуг, включая аптеки и санаторно-оздоровительные комплексы. Особое внимание при этом уделяется вопросам, связанным с обращением с медицинскими отходами. В настоящее время окончена проверка трех предприятий указанной сферы деятельности: ООО «Медицинский центр «Гларус», ООО «КЕОС «Лапландия», ООО «Нордмедсервис». Во всех случаях установлены типичные нарушения природоохранного законодательства, но в деятельности «Медицинского центра «Гларус» и «КЕОС «Лапландия» имели место и отдельные нарушения Правил обращения с медицинскими отходами.

По результатам проверок указанные юридические лица привлечены к административной ответственности. Наложено штрафных санкций на сумму 60 тыс. рублей, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. В то же время первые проверки показали: медицинские учреждения в отличие от большинства природопользователей других сфер экономики более ответственно подходят к вопросам соблюдения природоохранного законодательства, в том числе при обращении с отходами.