Мурманск
!
0 °C

России следует проявлять активность на Шпицбергене

Единственным способом обеспечения национальных интересов России на Шпицбергене является развитие там хозяйственной деятельности
15.04.2009, 10:23
13
Единственным способом обеспечения национальных интересов России на Шпицбергене является развитие там хозяйственной деятельности. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Геннадий Олейник. В этом году начнётся подготовительная работа по планам рыбоперерабатывающей фабрики в Баренцбурге.

Геннадий Олейник выступил на заседании «круглого стола» «Национальные интересы Российской Федерации на архипелаге Шпицберген», сообщает Rosbalt.ru .

Как отметил Олейник, практика свидетельствует: пока Россия вела активную хозяйственную деятельность на Шпицбергене, вопросов о её присутствии там не возникало. Они начались с резкого спада экономической активности РФ.

По его мнению, на Шпицбергене было бы реально развивать рыболовство и переработку морепродуктов, научную деятельность и туризм, но все это требует очень выверенных подходов. Олейник обратил внимание на необходимость скорейшего развертывания широкомасштабных научных исследований в Арктике. С учетом всех обстоятельств сенатор подчеркнул необходимость построения работы на основах частно-государственного партнерства и налаженной государственной поддержки занятых в работах на архипелаге граждан России и организаций. В качестве примера глава комитета СФ сослался на опыт Норвегии, где законодательно установлены существенные налоговые льготы для лиц и организаций, участвующих в освоении Шпицбергена.

Как сообщал BarentsObserver, в русском поселке Баренцбург на Шпицбергене начнется строительство рыбоперерабатывающей фабрики. Вчера Федеральное агентство по рыболовству утвердило госзаказ на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию рыбохозяйственного комплекса на архипелаге Шпицберген. Примерная стоимость фабрики – более 400 миллионов рублей, сообщается на сайте Росрыболовства.

Строить фабрику, отмечается в сообщении, будут норвежские специалисты, поскольку у этого государства очень строгое природоохранное законодательство. Самим норвежцам проще в точности соблюдать эти законы.

BarentsObserver