Мурманск
!
3 °C

Чрезвычайное происшествие в Териберке.

Из-за пожара в котельной без тепла остались 400 квартир — это более 800 человек, школа и детский сад. Для поселка, находящегося на самом севере региона, вдали от основных трасс и коммуникаций, это самая настоящая катастрофа. Подробности по телефону из зам
20.04.2009, 20:31
32
Из-за пожара в котельной без тепла остались 400 квартир — это более 800 человек, школа и детский сад. Для поселка, находящегося на самом севере региона, вдали от основных трасс и коммуникаций, это самая настоящая катастрофа. Подробности по телефону из замерзающей Териберки у нашего кореспондента Петра Широбокова.

Сигнал о возгорании в котельной поступил на пульт дежурного ГУ МЧС России по Мурманской области в 2.55. Первыми на место ЧП прибыли пожарные расчеты 23-й пожарной части, которая находится буквально 150 метрах от котельной. Возникли сложности с подачей воды, потому что не работали пожарные гидранты и воду приходилось забирать прямо из залива.

Уже позже к двум пожарным расчётам из Териберки присоединились пожарные расчеты Кольского района.

По предварительным данным, возгорание произошло в подсобном помещении. Огонь стал быстро распространяться по котельному цеху. Температура была такой высокой, что не выдерживали даже металлические конструкции.

В 4.55 пожар удалось ликвидировать. По предварительной оценке, котельная восстановлению не подлежит.

При осмотре подсобки, где, по предварительным данным, произошло возгорание, был обнаружен труп мужчины. Этот человек - один из сотрудников, обеспечивавших работу котельной в ночное время.

В настоящее время на месте ЧП работают следственно-оперативная группа и представители комиссии по чрезвычайным ситуациям. В экстренном порядке в Териберку доставили, дизель-генератор мощностью 200 киловатт/час. Обогревать посёлок будут при помощи электроприборов. Другой возможности просто нет.

В школе и детском саду установили специальные тепловые пушки. Продержаться жителям Териберки по самым скромным подсчётам нужно ещё месяц и десять дней, до тех пор пока по расчётам здесь не настанет лета и не закончится отопительный сезон. И уже тогда будет решаться вопрос со строительством новой котельной.