Мурманск
"
-4 °C

Мы все одной крови

Сегодня в России отмечают Национальный день донора. Но в Мурманской области из этой даты шумный праздник не делали. В столице Заполярья станция переливания крови работала штатно, вместо высокопоставленных гостей пришли обычные граждане. Для некоторых из н
20.04.2009, 19:33
15

Сегодня в России отмечают Национальный день донора. Но в Мурманской области из этой даты шумный праздник не делали. В столице Заполярья станция переливания крови работала штатно, вместо высокопоставленных гостей пришли обычные граждане. Для некоторых из них донорство стало второй профессией.

Четырнадцать человек в час. Донор проходит все положенные процедуры, прежде чем сдать кровь. Сначала медики меряют давление, если новичок - определяют группу крови, а затем уровень гемоглобина. Последняя стадия - уже сама кровосдача. Почетные доноры спокойны. Многие приходят не первый год, ради тех, кого они даже не знают.

Впервые переливание крови в России сделал акушер только что родившей женщине. Это при том, что группы крови были открыты намного позже. И тот случай можно считать просто чудом. 20 апреля было предложено назвать Национальным днем донора. На станции переливания крови благодарны всем, кто раз в два месяца, а иногда и чаще приходит к ним.

- Они все осуществляют благородную миссию, дарят частичку своего тела, своего организма, - говорит Ирина Строгонова, и.о. главного врача Мурманской областной станции переливания крови.

Сотрудники станции читают лекции в вузах, проводят встречи в студенческих коллективах. чтобы привлечь молодежь. Некоторые откликаются. Но все-таки среди доноров мало людей 18-25 лет.

В большинстве развитых стран в движении донорства активно участвуют политики, руководители органов власти. И сдачу крови как правило там не превращают в PR акцию. И ситуация там иная нежели в России. Если на 1000 человек населения в США и европейских странах приходится от 40 до 60 доноров, то в нашей стране всего 14.

Кровь и плазма требуется в больницах постоянно. Как отмечает Минздравсоцразвия в России потребность в плазме покрыта только на 10 %. Такие негативные данные медики связывают с возросшим числом травм.