Мурманск
I
-12 °C

В Мурманске переулок вместе с жильцами уходит под воду

Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. Но своими силами мурманчанам, живущим в переулке Арктический, в седьмом доме, не справиться. Здание уже готово к погружению в канализационные воды. Хватит ли жильцам дыхания, а главное, терпения
28.04.2009, 20:37
14
Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. Но своими силами мурманчанам, живущим в переулке Арктический, в седьмом доме, не справиться. Здание уже готово к погружению в канализационные воды. Хватит ли жильцам дыхания, а главное, терпения для заплыва, узнали Евгений Свиридов и Сергей Пашков.

Жильцы пытаются понять, где установлен критический уровень воды. По мнению коммунальщиков, не все так страшно. Во всяком случае, с прошлой пятницы никто не приступал к масштабной операции по спасению дома. Жильцы обрывали телефоны всевозможных служб, но от этого воды меньше не стало.

Сегодня от желающих помочь нет отбоя. Машины не успевают откачивать воду. Но объяснить жильцам бездействие никто не берется.

Мутные воды вплотную подбираются к квартирам на первом этаже.  Начальник отдела технадзора компании «Севжилсервис» Павел Руденко внимательно смотрит уровень затопления. Почему это не было сделано еще в прошлую пятницу? Павел Руденко, начальник отдела технадзора компании «Севжилсервис», пояснил, что проблема эта постоянная для всего участка.

У «Водоканала» своя правда. Но для начала нужно осушить яму.

Возможно, текущие трубы принадлежат и не «Водоканалу». Но жильцам от этих нюансов не легче. Приглашение на субботник в этой ситуации выглядит издевкой. Люди надеются на помощь администрации Ленинского района. А если и там от них отмахнутся, готовы идти в суд.

Между тем откачанную воду далеко не увозят. Ее сливают напротив переулка Арктический, 12. Здесь есть люк, но вода в него уходит медленно. К заплыву готовится еще один дом.