Мурманск
"
-8 °C

Легендарный «Васа»: красавец-парусник погиб, впервые отойдя об берега

Это утро мы сегодня встречаем в музее корабля «Васа» - шведском варианте Титаника. Три столетия парусник пролежал на дне Балтийского моря. Он единственный сохранившийся в мире корабль 17-го века. Эта громада в свое время была гордостью военного-морского ф
15.05.2009, 11:11
33

Это утро мы сегодня встречаем в музее корабля «Васа» - шведском варианте Титаника. Три столетия парусник пролежал на дне Балтийского моря. Он единственный сохранившийся в мире корабль 17-го века. Эта громада в свое время была гордостью военного-морского флота - шведы воевали практически со всеми соседями, и один только вид флагмана должен был приводить врагов в ужас.
 
Король Густав 2-й Адольф лично распорядился украсить парусник как можно большим количеством львов - ведь за успехи и победы в 30-летней войне его прозвали Северный лев, а также приказал установить на корабле дополнительные орудия. В результате за 2 года голландские мастера отстроили настоящий плавучий дворец - при желании посетители музея могут увидеть быт экипажа: кто совещается в каюте, кто готовит обед, а кто тянет лямку.


 
Ну, а эта экспозиция показывает, как жилось простым матросам на оружейной палубе, в отличие от адмиральской каюты здесь попроще, да и пониже - впрочем, историки утверждают, что в 17 веке и народ-то был не особо высокий

 
Погиб «Васа», названный в честь древнего короля, не в бою, и даже не напоровшись на рифы. Днем 10-го августа 1628 года в торжественной обстановке флагман отчалил от пристани и успел пройти всего 1300 метров, как внезапный шквал опрокинул корабль на борт, но парусник сумел выровняться, а со вторым шквалом он уже не справился - вода хлынула в те самые украшенные львами орудийные порталы и «Васа» ушел ко дну.

Первый и последний поход корабля продлился всего 15 минут. Слишком много пушек и слишком много ошибок в конструкции - под водой всего 5 метров, а над ватерлинией - больше 10. Чудом выживший капитан был тут же арестован и доставлен во дворец на допрос. Допрашивали и голландских мастеров-корабелов, но ни к тем, ни к другим претензий быть не могло - пушки и балласт во время плавания были закреплены, ну а строительство велось точно по расчетам с изменениями, внесенными самим королем. Словом - виноватых не нашлось. «Васа» пролежал на дне Балтийского моря ровно 333 года, и теперь стоит на вечном приколе, в полутьме и при постоянной температуре, напоминая о том, какие раньше были корабли и какие были короли.