Вчера состоялась отчетная конференция федерации лыжных гонок Мурманской области
15.05.2009, 14:24
8

Вчера состоялась отчетная конференция федерации лыжных гонок Мурманской области. Ее президент Геннадий Морозов отчитался о прошедшем сезоне, который признан успешным.

Наш ведущий лыжник-спринтер Алексей Петухов стал чемпионом России, занял шестое место в общем зачете малого Кубка мира, был девятым на мировом чемпионате в Чехии. Сейчас Алексей в составе сборной страны находится на учебно-тренировочном сборе в Норвегии.

Воспитанница лыжной школы Ловозерского района Анна Белая, представляющая теперь Мончегорск, на мировом молодежном первенстве во Франции заняла 11-е место в гонке на 10 километров свободным стилем, показав лучший результат среди российских лыжниц. В первенстве мира среди ветеранов, которое также прошло во Франции, блестяще себя показали кировчанин Павел Трубецкой (4 медали, 2 из которых золотые) и мончегорец Владимир Смирнов (4 медали, 3 из которых серебряные). Неплохо выступали наши спортсмены на всероссийских соревнованиях.

Успешно был проведен ряд крупных соревнований на территории Мурманской области. В честности, старты 75-го юбилейного Праздника Севера и 49-го Праздника Севера учащихся в Мурманске, супермарафонские гонки чемпионата России среди мужчин на дистанции 70 км и женщин на 50 км соответственно в Мончегорске и Апатитах.

Федерацией был утвержден план мероприятий на предстоящий сезон. Подготовка к нему начнется уже в июле учебным сбором в Раубичах (Белоруссия) под руководством старшего тренера сборной области Павла Бровина. Затем новый этап подготовки в Ижевске, который проведет Виталий Прибыток.

По окончании конференции были вручены благодарственные письма от губернатора Дмитрия Дмитриенко и комитета по физической культуре и спорту Мурманской области тренерам, судьям и наиболее отличившимся организаторам спортивных состязаний на территории Кольского полуострова в минувшем сезоне.