Мурманск
!
2 °C

Спасатели призывают северян не разводить костры в лесу

Пожарные бьют тревогу - в Мурманской области начался сезон лесных пожаров. За прошедшие пять лет на Кольском полуострове огонь уничтожил более восьми с половиной тысяч гектаров лесов, на восстановление которых, по оценке специалистов, в наших северных усл
15.05.2009, 16:10
9
Пожарные бьют тревогу - в Мурманской области начался сезон лесных пожаров. За прошедшие пять лет на Кольском полуострове огонь уничтожил более восьми с половиной тысяч гектаров лесов, на восстановление которых, по оценке специалистов, в наших северных условиях понадобятся десятки лет.

Об этом сегодня велась речь на пресс-конференции спасателей. Мурманская авиабаза к новому сезону готова. Но готовность эта - скорее психологическая, ведь оборудование устаревшее, да и на самой авиатехнике приходится экономить. Только на аренду воздушных судов для нормальной работы необходимо 43 миллиона рублей.
"Весь бюджет на этот сезон у авиабазы на пять миллионов меньше", - говорит Александр Филиппов, заместитель начальника Мурманской авиабазы. - "При таком финансировании одной авиабазе с пожарами не справиться, конечно, нужна уже помощь и местной администрации, и местных властей."

 
Помочь огнеборцам могут и люди. По статистике, 90 процентов пожаров происходят по вине человека. Пожарные очень надеются на сознательность граждан, но на всякий случай напоминают, что за разведение костров или поджёг травы законом предусмотрено привлечение к ответственности, в том числе и уголовной.