Мурманск
!
4 °C

Мурманчане митинговали за права новосибирца

В субботу в Мурманске на площади возле памятника Кириллу и Мефодию состоялось пикетирование в поддержку новосибирского художника Артема Лоскутова. Лоскутов - участник арт-союза с экстравагантным названием "Бабушка после Похорон". И вот уже полмесяца он с
01.06.2009, 20:24
8

В субботу в Мурманске на площади возле памятника Кириллу и Мефодию состоялось пикетирование в поддержку новосибирского художника Артема Лоскутова. Лоскутов - участник арт-союза с экстравагантным названием "Бабушка после Похорон". И вот уже полмесяца он сидит за решеткой. Его друзья и соратники полагают, что арест имел политический характер.

В Мурманске новосибирца Артема Лоскутова знают. В марте этого года он приезжал в наш город, участвовал в фестивале "Диалог культур". Вернувшись в Новосибирск, Артем был задержан неизвестными лицами в гражданской одежде, впоследствии представившимися сотрудниками Центра противодействия экстремизму.

После проведения обыска у Лоскутова был найден пакет с зеленым веществом наркотического содержания. Участники сегодняшней акции считают, что дело сфабриковано и является актом давления властей на свободомыслие, на альтернативное современное искусство.

К памятнику Кириллу и Мефодию в Мурманске пришло около тридцати человек, представители молодежных правозащитных организаций. Они держали в руках транспаранты с цитатами из Конституции о свободе слова, недопустимости цензуры.

Подобные акции в поддержку Артема Лоскутова и против цензуры в эти дни, кроме Мурманска, прошли в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве, Берлине и в других городах.