Мурманск
!
0 °C

«Наше утро»: могут ли слёзы предотвратить развитие серьёзных заболеваний?

Согласно медицинской статистике, заболеваниями сердца и желудка мужчины страдают чаще, чем женщины. И дело тут не только в злоупотреблениях никотином и алкоголем. Западные учёные смело предполагают, что причина - в табу на мужские слёзы. В слёзной ситуаци
04.06.2009, 20:12
11
Согласно медицинской статистике, заболеваниями сердца и желудка мужчины страдают чаще, чем женщины. И дело тут не только в злоупотреблениях никотином и алкоголем. Западные учёные смело предполагают, что причина - в табу на мужские слёзы. В слёзной ситуации разбиралась съёмочная группа "Нашего утра".

Человек - это единственное существо планеты, способное выделять слёзы не только рефлекторно, но и под действием эмоций. Время от времени позволяют себя нарыдаться вволю 70 процентов женщин и лишь 20 процентов мужчин. При этом дочери Евы выплакивают за один раз примерно 5 миллилитров жидкости. А сыны Адама - только 3. И ни каплей больше! Ведь так велит правило - мальчикам плакать запрещается!

Для психотерапевта такая позиция - предубеждение. Наука доказала - мужчинам плакать не только можно, но и нужно.

Победить табу могут искренние доверительные отношения. Специалисты рекомендуют наедине или в компании близких перелистывать сентиментальные романы и смотреть старые фильмы. Это размягчит сердце даже самому суровому мужчине, даже из Челябинска.

Могут ли слёзы заживлять раны? Что придаёт им горчинку? Расскажем завтра в программе «Наше утро» с 7 до 9.