Мурманск
"
-4 °C

Как жить инвалидам в Мурманске?

Сегодня в Мурманске подвели итоги российско-шведского проекта «Абилитация и реабилитация детей и подростков». На протяжении двух лет отечественные медики изучали скандинавский опыт по работе с детьми с ограниченными возможностями. Специалисты нашли немало
05.06.2009, 20:24
14
Сегодня в Мурманске подвели итоги российско-шведского проекта «Абилитация и реабилитация детей и подростков». На протяжении двух лет отечественные медики изучали скандинавский опыт по работе с детьми с ограниченными возможностями. Специалисты нашли немало отличий.

Отечественные специалисты в отличие от шведов в работе с детьми с ограниченными возможностями долгие годы делают основной акцент на физическую реабилитацию.

В Швеции делается все возможное, чтобы ребенок с проблемами со здоровьем имел равные права и возможности со своими сверстниками. В России родители больных детей чувствуют себя инвалидами.

Марина Разумова считает, что красивые слова реабилитация подкреплены незначительными делами. Пятилетняя дочь Злата не может передвигаться без инвалидной коляски. У девочки детский церебральный паралич.

Мама с дочерью чувствуют себя брошенными в городе. Мурманск словно закрылся от них. Нет, сейчас никто не тычет пальцем в ребенка на инвалидной коляске. Но и передвигаться без посторонней помощи невозможно.

Препятствия повсюду. Дорога, усыпанная щебнем, машины на тротуаре... Ребенку даже магазин не показать. Социальная адаптация по-русски.

Вот у входа в магазин любопытная кнопка. Интересно ее сделали чтобы помочь или не делать пандус. Ждать помощи можно бесконечно.

Без посторонней помощи здоровая женщина не может и шага сделать. Единственный пандус попавшийся на пути к дому оказался только в подъезде. Здесь знают, что в общежитие живут колясочники.