Мурманск
!
-5 °C

Они хотели украсть DVD-плеер... и зверски убили трех человек

Сегодня в Мурманске в областном суде вынесен приговор по громкому уголовному делу - о разбое и тройном убийстве. Преступление было совершено в прошлом году в Никеле. На скамье подсудимых двое молодых людей - плотник и горнорабочий. Как-то, выпив, они реши
10.06.2009, 20:27
66
Сегодня в Мурманске в областном суде вынесен приговор по громкому уголовному делу - о разбое и тройном убийстве. Преступление было совершено в прошлом году в Никеле. На скамье подсудимых двое молодых людей - плотник и горнорабочий. Как-то, выпив, они решили пойти на кражу, в результате - зверски убили троих человек. Суд длился долго, и вот сегодня вынесен обвинительный приговор.

Дело было в прошлом году в Никеле. Подсудимые Александр Почукаев и Сергей Доронин каким-то образом оказались в чужой квартире, кроме них, было еще трое человек. Впятером выпивали, а потом Доронин и Почукаев решили вынести из квартиры DVD-плеер с колонками. Когда хозяева стали возражать, один из преступников сбегал домой за ножом, и началась резня. Они убивали одного за другим, нанося удары куда придется - в грудь, в голову, в шею. В общей сложности было нанесено 60 ножевых ранений.

Естественно, шансов выжить ни у кого не было. Преступники собрали вещи - плеер с колонками, мобильник, куртку-дубленку, и ушли. Поймали их быстро. Особо отпираться убийцы не стали.

Разбой с применением насилия, оружия, группой лиц, убийство трех человек - статьи грозные. Смягчающих обстоятельств практически нет. Один из подсудимых уже отбывал срок за грабеж, другой привлекался административно. Присяжные заседатели признали обоих виновными, но выступили против пожизненного заключения. Прокурор требовал дать убийцам 25 лет. Суд почти согласился с этим.

23 года одному, 24 - второму. Сроки немаленькие. Но и преступление особо жестокое - из-за желания завладеть DVD-плеером стоимостью 1190 рублей - загублено три жизни.

В силу решение суда вступит через 10 дней. У адвокатов подсудимых есть право обратиться с жалобой в верховный суд.