Мурманск
!
2 °C

Собачья работа

Кинологической службе России 21 июня исполнится 100 лет. Открытие первого питомника полицейских собак состоялось в 1890 году в Санкт-Петербурге. Сегодня их сотни. Собаки не только помогают службе правопорядка, но и пограничникам, спасателям и сотрудникам
16.06.2009, 17:38
7
Кинологической службе России 21 июня исполнится 100 лет. Открытие первого питомника полицейских собак состоялось в 1890 году в Санкт-Петербурге. Сегодня их сотни. Собаки не только помогают службе правопорядка, но и пограничникам, спасателям и сотрудникам УФСИН.

Кстати в Мурманской области именно в уголовно-исправительной системе кинологи появились сравнительно недавно в 1995 году. Тогда давали приказы, а вот какими силами их выполняли на местах - никто не задумывался. Питомники строили с трудом, псов, чаще всего уже отслуживших свое, брали у военных, некоторых собак приводили мурманчане. Это сейчас ежедневный паек для питомца стоит 70 рублей, но в 90-е таких денег не выделяли, и кинологи выкручивались как могли.

- Были случаи, когда сотрудники приносили из дома питание для служебных собак, - говорит Сергей Цветков, начальник кинологической службы УФСИН.

Сейчас ситуация изменилась. Во всех учреждениях УИС несут службу четвероногие сотрудники. Среди них в основном овчарки. Немецких овчарок используют для несения службы в карауле, "кавказцы" и среднеазиатские овчарки зарекомендовали себя как отличные охранники периметра колонии.

В штате кинологической службы УФСИН состоит 115 кинологов и 211 собак. Чтобы подготовить одного пса к службе необходимы немалые усилия, а иногда и большие деньги.

Срок подготовки один год. За это время собака осваивает общий курс и несколько специальных. Число команд доходит до полусотни. Со следующего года в штате кинологической службы УФСИН появится собака, обученная находить наркотики. Подготовка пса обойдется приблизительно в 100 тысяч рублей.