Мурманск
!
-2 °C

Кавказские пчелы

Мы обещали познакомить вас с кавказскими пчелами. Итак, вперед, на пасеку! Сто ульев, в каждом - по две семьи. Это государственная пасека. Еще 15 лет назад таких здесь было 80, сейчас осталась ровно половина. У местных пчеловодов не количество, а качество
17.06.2009, 11:17
17
Мы обещали познакомить вас с кавказскими пчелами. Итак, вперед, на пасеку! Сто ульев, в каждом - по две семьи. Это государственная пасека. Еще 15 лет назад таких здесь было 80, сейчас осталась ровно половина. У местных пчеловодов не количество, а качество в цене.
Мед кавказских пчел по своим целебным свойствам один из лучших в мире. Главные источники медоноса в Красной поляне - каштан, акация и липа.

Чем уникальны кавказские пчелы? Они раньше других вылетают из улья и позже всех возвращаются в гнездо. Радиус полета 2-3 км, у пчелы-разведчицы - до 5. Весной и осенью они могут делать облеты при более низкой температуре, хорошо приспособлены к ночевкам на цветках в поле. А еще они энергично летают в туман и даже во время дождя. Производительность одной пчелиной семьи - 2,5 кг нектара в сутки, и около 15 кг меда за две недели. Кто, как не жители Кавказа знают, как отличить настоящий мед от подделки!?

 
А еще здесь всех потчуют медовухой. Это напиток из меда и пыльцы. Придумали его древние медовары, которые жили в этих местах. Содержание алкоголя 9 градусов, между прочим.