Мурманск
!
-3 °C

Где и как научиться водить моторку?

Совместная команда инспекторов ГИМС и корреспондентов ТВ-21 провела рейд на Верхнетуломском водохранилище. Госинспекция по маломерным судам - это водная ГАИ. Ведь на воде, как и на сухопутных трассах, есть свои правила и ограничения. В 2005-м году, когда
19.06.2009, 11:11
43
Совместная команда инспекторов ГИМС и корреспондентов ТВ-21 провела рейд на Верхнетуломском водохранилище. Госинспекция по маломерным судам - это водная ГАИ. Ведь на воде, как и на сухопутных трассах, есть свои правила и ограничения. В 2005-м году, когда инспектировать Верхнетуломское начали регулярно, нарушений была масса.

 
За время рейда мы проверили около десятка судовладельцев моторных лодок и рейдовых катеров, и практически все оказались добропорядочными «мореплавателями».
Кстати, в отличие от дорожных гаишников, судоводители инспекторов ГИМС не боятся - сами подплывают, чтобы показать документы.

 
Как же должно быть оборудовано маломерное судно, чтобы не вызвать нареканий у инспекторов?

 

- Обязательно должны быть спасательные жилеты, на лодку нанесены бортовые номера, у судоводителя должны быть права на управление моторным судном независимо от мощности мотора, - говорит Сергей Кочетков, госинспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Мурманской области.

 

Но в теплую, и даже в пасмурную погоду северян будет тянуть на реки, озера и водохранилища. Самое время научиться водить моторную лодку или легкий катерок. Какой организации стоит доверить свое время и деньги за обучение?

 

- У организации должна быть лицензия на образовательную деятельность, а преподаватели сами должны быть судоводителями, -- пояснил Сергей Кочетков

На сайте ГИМС можно найти список организаций, которые возьмутся научить вас водить маломерное судно. Обучение вождению не займет много времени - курсы длятся всего от 2-х до 3-х недель. По Мурманску стоиомсть колеблется от 4 до 7 тысяч рублей, госпошлина на получение прав стоит 400 рублей. Учитесь водить и ловите волну!