Мурманск
!
0 °C

Последний депутатский аккорд

Депутаты Мурманской областной думы сегодня завершили парламентскую сессию и ушли на каникулы до осени. В повестке сегодняшнего, последнего заседания, значился всего один вопрос. Но важный, касающийся каждого человека, "О транспортном обслуживании населен
29.06.2009, 20:50
11
Депутаты Мурманской областной думы сегодня завершили парламентскую сессию и ушли на каникулы до осени. В повестке сегодняшнего, последнего заседания, значился всего один вопрос. Но важный, касающийся каждого человека, "О транспортном обслуживании населения". Короче - депутаты решали, кто имеет право перевозить людей в микроавтобусах, а кто нет.

Депутаты собирались поставить точку в заседании быстро, за час управиться. Не получилось. Быть или не быть частным перевозчикам на улицах Мурманска, или же отдать все монополисту - Автоколонне 1118 и двум-трем предприятиям, владельцы которых умеют находить общий язык с чиновниками. Самих депутатов эта тема особо не затрагивает - народные избранники в маршрутках не ездят, но споры разгорелись нешуточные.

У некоторых депутатов свой интерес к этой проблеме - кто-то владеет акциями Автоколонны, у кто-то другая заинтересованность в проталкивании закона. И вроде бы логика есть - на улицах наших городов должны работать проверенные, надежные перевозчики, а не шабашники. По закону, решать, кто может выезжать на маршрут, а кто нет, решает чиновник на местах. По мнению одного из частных перевозчиков Андрея Шибаева, это неизбежно приводит, мягко говоря, к личностному подходу, грубо - к коррупции.

Если закон будет принят - то предпринимателю придется идти на поклон к чиновникам.
А у тех найдется тысяча причин, чтобы отказать и не заключить договор с ним.

Андрей Шибаев пришел сегодня в думу, чтобы высказать свое мнение, предостеречь депутатов - создается монополия, те предприниматели, которых выдавят, а их сотни, лишаться работы. Его даже слушать не захотели. Выступивший в защиту Шибаева депутат Ахрамейко ничего не смог поделать с думским большинством.

В результате один из народных избранников замечательно выразился - дума не проходной двор, нечего тут всем ходить... Предпринимателю разрешили сначала постоять в дверях, потом присесть и послушать, но слова так и не дали. Особо противились гласу народа депутаты Горин и Варзугин. В результате депутаты закон о пассажирском транспорте приняли. Что изменится на улицах города - скоро увидим.

И, как нам стало известно, представители частных перевозчиков, которые в результате принятия нового закона будут вытеснены с маршрутов, не намерены сдаваться. Текст
закона они в ближайшие дни направят на антикоррупционную экспертизу.