Мурманск
!
5 °C

В столице Заполярья прошла "Мурманская миля — 4"

Сегодня весь день в городском спорткомитете уточняли результаты летней спартакиады. Это было не просто, ведь она собрала огромное количество участников и рекордное число дисциплин - 10 видов спорта! Но эти итоги ещё не раз опубликуют и озвучат. Мы же пре
29.06.2009, 20:58
19
Сегодня весь день в городском спорткомитете уточняли результаты летней спартакиады. Это было не просто, ведь она собрала огромное количество участников и рекордное число дисциплин - 10 видов спорта! Но эти итоги ещё не раз опубликуют и озвучат. Мы же предлагаем увидеть "Мурманскую милю" глазами нашей съёмочной группы. То, что вряд ли войдёт в официальные отсчёты.

Первый пункт наблюдения - велотрасса. Дистанция 200 метров. Зона для зрителей не огорожена - они буквально путаются под колёсами! А между тем велогонщики разгоняются под 40. Но ни охрану, ни горожан это не беспокоит.

В это же время под мостом собираются моржи. Их 36, на 11 больше, чем в том году. И каждый надеется на победу. Но только не мурманчанин Ренат Ибрагимов. Заплывом он прощается с девушкой.
Таша Мухина - подруга из "Контакта". Сначала бросила она его, а теперь он - её!

Москва, Кострома, Барнаул, Подольск, Благовещенск, и ещё несколько городов. Это соревнование по географии участников - самое представительное. Но Кольский залив поддержал хозяев. Золото у мурманчанина Алексея Кичуткина!

1200 метров при температуре воды +4 градуса он преодолел за 23 минуты 20 секунд. 13 моржей не уложились в час.

А на мосту сухопутную милю в 1611 метров открывает техника. За ней - профессиональные спортсмены.
Первым приходит биатлонист Александр Качановский, результат - 4.40. А это надвигается лавина марафонцев-любителей. Судей в зелёных жилетах эта толпа просто сметает, не дождавшись старта. Цепь разорвана - и мурманчане побежали, пошли и поехали - кто, во что, и как горазд! И ни дождь, ни ветер их пыла не охладили.

Пока одни пребывают в эйфории, другие готовятся к новому испытанию. В то, что это возможно - машинисты не верят!

Зато - верят атлеты! Им под силу любой груз, кроме одного - девчонок!

Вес тепловоза - 132 тонны. Трёх качков - 400 кило. Как ни странно, но шансы у них равны.

Парни впрягались 3 раза. Но попытки были безуспешными. Махину точно приклеили к рельсам.
Тогда вытащить репку решили с другой стороны. Тепловоз (этого, конечно, не заметно), но стоит на пару градусов в гору. Если взяться за него иначе - получится, что под уклон.

Вот он - триумф человеческой силы! Жаль, что не с первой попытки. Но, как говорится, победителей не судят.